15 октября 2009 г.

«Все цвета, кроме черного»

Профилактическая программа с таким названием уже второй год работает в школе № 6 и школе № 14. Об ответственности, дружбе и преодолении трудностей 58 второклассникам рассказывают их классные руководители – Людмила Прохоренко и Эльмира Гросс. Как отмечают педагоги, главное отличие этой программы от остальных состоит в том, что педагоги не напоминают детям о вреде курения, алкоголя и наркотиков, а в увлекательной и ненавязчивой форме рассказывают о чувствах, настроении и поступках двух ребят, героев-сверстников – Ани и Димы. Опыт шелеховских учителей был оценен участниками научно-практической конференции «Практика внедрения превентивных образовательных программ в начальной школе» – представителями Министерства образования Иркутской области и Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Результаты первого года обучения ребят по программе «Все цвета, кроме черного» педагоги представили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, наркомании и социально-негативных явлений. Участники заседания – руководители структурных подразделений районной администрации, ОВД по Шелеховскому району, Шелеховской центральной районной больницы предложили рассмотреть этот вопрос на районном родительском комитете, поскольку проблема наркомании остается актуальной и для Шелеховского района.
Заместитель главного врача Шелеховской центральной районной больницы Евгений Зиновьев доложил, что обстановка по наркотическим отравлениям стабилизировалась: «В начале года в Шелехове увеличилось количество отравлений наркотическими веществами. За 2 месяца было зарегистрировано 23 случая, причем 20 из них – в феврале. Периодически увеличиваются случаи наркотической комы. Случаев смерти от передозировки наркотиков зарегистрировано не было». Нарколог ШЦРБ Юлия Киселева рассказала, что за год количество наркотически зависимых лиц, вновь поставленных на учет, кардинально не изменилось (17 человек – в прошлом году, 16 – с начала 2009 года). Наркологом ведется диспансерное наблюдение пациентов с алкогольной и опиумной зависимостью.
Лидия Иванова, начальник отдела по молодежной политике и спорту, рассказала о мерах профилактики наркомании и социально-негативных явлений в молодежной среде. Одним из основных направлений работы общеобразовательных учреждений остается профилактическая работа социально-негативных явлений, потребления психоактивных веществ, а также пропаганда здорового образа жизни. «Профилактическая работа осуществляется в течение всего учебного года образовательными учреждениями во взаимодействии с другими субъектами профилактики. А также в летний период в детских оздоровительных лагерях», – подчеркнула Лидия Сергеевна. Активно развивается волонтерское движение. Создание группы добровольцев среди школьников стало возможным благодаря поддержке Министерства Образования Иркутской области и ОГОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних», организовавшим на базе ОЛ «Космос» (г. Ангарск) бесплатное обучение школьников по проекту «Добровольческий актив», который строился по принципу «равный-равному». В течение 2-х лет обучение прошли 22 школьника Шелеховского района.
17 общеобразовательных учреждений стали участниками областной акции добровольцев «Мы выбираем здоровое будущее!», посвященной Всероссийскому Дню Здоровья. В акции приняли участие 87 ребят, 5544 детей и подростков были охвачены мероприятиями.
О работе милиции общественной безопасности по профилактике уличных правонарушений рассказал Вячеслав Ким. Оперативная обстановка на улицах и в общественных местах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризуется снижением преступлений (на 21,4%). Одной из профилактических мер является выявление административных правонарушений. За 9 месяцев 2009 года на территории Шелеховского района выявлено 3 306 административных правонарушений. Мэр района Юрий Сюсин рекомендовал сотрудникам милиции активизировать работу по охране общественного порядка в общественных местах, связанных с обращениями жителей на «горячую линию» и в Интернет-приемную официального сайта Администрации Шелеховского муниципального района о несанкционированных парковках и местах отдыха молодежи вблизи жилых домов, нарушениях тишины и покоя граждан в ночное время.