13 ноября 2009 г.

В Шелеховском районе введена в строй новая подстанция

На этой неделе энергетики торжественно ввели в эксплуатацию новую трансформаторную подстанцию в г. Шелехове, по улице Заводской. Это стало очередным значимым шагом в реализации инвестиционной программы развития системы энергоснабжения на территории города и района.

- Поступало много жалоб на некачественное электроснабжение, – рассказывает депутат районной Думы Нина Федорова. – Плохо работали телевизоры, холодильники, было слабое освещение в квартирах. После запуска новой подстанции жизнь у жителей 30 квартала войдет в нормальное русло…
Работы по реконструкции электрических сетей на 30 квартале выполнены за счет городского бюджета. Выиграв тендер, проектирование, монтаж и наладку оборудования выполнил подрядчик – ООО «Центр-А». Кроме новой мощной подстанции, специалисты смонтировали новые электрические сети – участок ВЛ-10 протяженностью 650 метров и ВЛ-0,4 (350 метров).
- Жители улицы Заводской давно испытывали нехватку электроэнергии, особенно это ощущалось в зимний период, – говорит глава города Юрий Зенин. – Директор Шелеховской ЭнергоСетевой Компании, депутат городской Думы Михаил Чекулаев предложил изменить ситуацию и установить новую мощную трансформаторную подстанцию, отвечающую требованиям времени. Администрация и депутаты Думы г. Шелехова эту инициативу поддержали. Стоимость работ составила 3,2 миллиона рублей.
- Наше предприятие уже не первый год реализует на территории района инвестиционную программу по реконструкции электросетей, – поясняет Михаил Чекулаев. – В 2009 году мы сделали большой рывок вперед. Обычно мы ежегодно пускали в эксплуатацию по две новых подстанции, а в 2009 году смонтируем уже 14 – в Шелехове, Шаманке, Пионерске. Всего на модернизацию электросетей в районе по инвестиционной программе из бюджетов района и города, средств ООО «ШЭСК» в этом году предусмотрено 46 миллионов рублей.
- Ввод в эксплуатацию новых подстанций – важное событие для жителей города и района, – считает мэр района Юрий Сюсин. – За прошедшие годы проведен большой объем работ по реконструкции системы электроснабжения в Олхе, Шаманке, Большом Луге, дошла очередь до Шелехова. Все предпринимаемые меры позволят значительно улучшить качество жизни нашего населения.
Подрядчик продолжает монтаж и наладку нового оборудования. Уже в ближайшее время ожидается пуск новых подстанций в поселке Лесной – по улицам Матросова и Комсомольской.
А для жителей 30 квартала, наконец-то, началась новая жизнь – без перебоев в электроснабжении, когда без опаски можно включить телевизор или любой другой электроприбор.
- Страдали из-за нехватки электроэнергии многие годы, особенно зимой, когда возрастала нагрузка, – довольна переменами жительница улицы Маршака Татьяна Анисимова. – Напряжение в сети было всего 160-170 вольт, лампочки еле светились. А теперь – просто благодать.