11 февраля 2005 г.

Лучшие мамы в "Ручейке"

3 февраля в детском доме «Ручеек» состоялось вручение заключительной премии конкурса «Педагог года – 2004». Подобный конкурс проводится в «Ручейке» в рамках работы городского попечительского совета, возглавляемого генеральным директоров ИркАЗ СУАЛ И.С.Гринбергом, уже третий год. Каждый раз, подводя его итоги, администрация детского дома и попечители очень переживают за всех участников: хочется, чтобы все были отмечены, все получили слова благодарности. Итоги конкурса подводятся в конце каждого квартала, а также по окончании года по трем номинациям: «Открытие» - для молодых, творческих педагогов, которые постоянно в поиске, в совершенствовании, в стремлении к повышению своего профессионализма; «Дебют» - для тех, кто пришел в детский дом и работает недавно, но хорошо, творчески, с душой относится к детям, кто действительно стал членом большого коллектива; «Детский дом – теплый дом» - для тех, кто верой и правдой служит этому учреждению уже не один год.

Вручали премии директор ООО «ИркАЗ-Фининвест» В.А.Матисон (обычно по такому случаю приезжал в «Ручеек» Игорь Самсонович Гринберг, но на этот раз у него не было такой возможности и он попросил выплолнить эту благотворительную миссию Виктору Александровичу и директор детского дома Яна Вадимовна Соболь. Они объявили итоги конкурса за четвертый квартал по трем номинациям.

В номинации «Дебют» победителем по итогам 4 квартала стала Светлана Дементьева, социальный педагог; в номинации «Детский дом – теплый дом» – Елена Рытикова, музыкальный руководитель; в номинации «Открытие» – Тамара Кравченко, социальный педагог.

Также в этот день был определен «абсолютный» победитель конкурса. По словам Яны Соболь, это человек, который не обязательно должен быть асом в своей профессии, но он должен любить детей, это человек, который сегодня олицетворяет детский дом «Ручеек». В 2004 году таким человеком стала Тамара Александровна Кравченко, которая работает в детском доме уже пять лет. Это грамотный, ответственный, надежный работник, который заботится не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем дне. Она занимается поиском родителей для детишек, назначением пенсий. Тамаре Александровне был вручен диплом победителя конкурса «Педагог года – 2004», а также переходящая лента победителя.

Яна Вадимовна выступила с предложением ввести еще одну номинацию. «Подводя итоги этого конкурса, я не могу не сказать, что все-таки те, кто работает здесь, это, прежде всего, мамы для наших детей. Поэтому я считаю, нужно присудить Почетную грамоту «Лучшая мама на свете». Такая грамота была вручена Антонине Петровне Граниной, которая почти 30 лет работает в «Ручейке» и согревает душевным теплом его ребятишек. За это время она успела пройти путь от воспитателя до заместителя директора по научно-методической работе. Антонина Петровна ведет кружок «Веселый карандаш», и ее воспитанники не раз получали грамоты областных конкурсов.

В заключение Яна Соболь поблагодарила попечительский совет, который в этот раз сделал великолепный подарок всем участникам – книги из серии «100 великих». Всем попечителям были вручены благодарственные письма «За большую помощь, поддержку и содействие в развитии детского дома «Ручеек».