11 февраля 2005 г.

Состоялось совещание предпринимателей Шелеховского района

В конце января в актовом зале администрации состоялось совещание с участием 120 предпринимателей Шелеховского района. Организатороами мероприятия выступили отдел по развитию производства и рынка потребительских услуг и Шелеховское агентство развития бизнеса. В совещании приняли участие представитель Иркутского территориального управления Госторгинспекции, начальник отдела по контролю Елена Макеева, начальник отдела Шелеховского Центра Госсанэпидминадзора Елена Хиртухеева и главный ветеринарный врач Шелеховской ветеринарной станции Владимир Коренев, которые ознакомили местных бизнесменов с новыми требованиями законодательства к предпринимательской деятельности. На вопросы участников отвечали руководитель Центра защиты прав предпринимателей Валентина Сокова, начальник отдела по развитию производства и рынка потребительских услуг Ирина Астапенко, а также ведущий специалист отдела Лариса Котенок и директор ШАРБа Юлия Марышева. Тем не менее осталось много вопросов, на которые нельзя дать однозначного ответа.

Во многом решать проблемы предпринимателям помогает обучение, которое проводит ШАРБ. Но существующая система проведения массовых семинаров информационного характера уже не актуальна. Поэтому сотрудниками агентства было предложено изменить систему обучения, использовать больше индивидуальный подход, работать предметно. Целесообразно проводить 2–3-дневные семинары-тренинги с участием не более 10–15 человек.

Проводить такие тренинги ШАРБ планирует в Иркутске совместно с Бизнес-Парком на базе Центра бизнес-решений, который обладает необходимым техническим обеспечением. Два основных направления – обучение предпринимателей и обучение персонала.

- Сейчас многие предприниматели находятся в состоянии «стопора», когда, достигнув определенной высоты, не знают, что делать дальше, - рассказывает Юлия Марышева. - Это объясняется отсутствием стратегии развития бизнеса, неумением планировать. Мы можем помочь оценить сегодняшний бизнес, спланировать развитие.

Тренинги с небольшим количеством участников помогают в этом, поскольку, высказав вслух свою проблему, человек зачастую сам находит решение.

Возникают и трудности, связанные с подбором персонала. Город небольшой, и людей берут, в основном, по рекомендации, поэтому трудно объективно оценить качество работы. Следующая проблема связана со сбытом продукции, ведь от того, как работает продавец, зависит финансовое благополучие предпринимателя. В агентство уже поступили заявки на участие в тренинге «Практические основы активных продаж». Для его проведения будут формироваться небольшие группы по видам товара. Еще одна трудность возникает во время проверок контролирующих органов, и об этом на совещании было сказано отдельно. Предпринимателям напомнили, что необходимо учить продавцов, как вести себя при проверках. Иногда даже при наличии всех документов продавцы теряются, что порой влечет за собой штрафные санкции.

По словам Юлии Марышевой, сейчас основная цель работников агентства – принять заявки на проведение семинаров-тренингов. Они начнут работать по мере формирования групп.

С 14 февраля Шелеховское агентство развития бизнеса будет работать по новому адресу: квартал 2, д.20 (здание «Росгосстраха»), 2 этаж, офисы 12, 13.