2 декабря 2009 г.

О заболеваемости ОРВИ и гриппом в Шелеховском районе

По данным ТО Роспотребнадзора, за неделю со 23 по 29 ноября по Шелеховскому району было зарегистрировано 1344 обращения по поводу респираторных заболеваний. Госпитализировано 35 человек. В 227 случаях был поставлен диагноз гриппа. За этот же период времени «скорая помощь» выезжала 185 раз к пациентам с симптомами ОРВИ и гриппа.

Эпидемический порог по совокупному населению был превышен на 194,7%. Темп прироста по отношению к предыдущей неделе составил 31,5%. Эпидемический порог превышен во всех возрастных группах. Но более всего среди взрослых и детей 7-14 лет. Дети составили 69% от всех случаев. Из 227 случаев гриппа – 191 ребенок.
Всего за ноябрь месяц по району было зарегистрировано 4166 случаев острых респираторных инфекций и 374 случая гриппа. В основном болели дети – в 60,1% от всех случаев ОРВИ и в 75,1% от всех случаев гриппа. Среди детей чаще всего болели учащиеся 7-14 лет. Среди них зарегистрировано наибольшее число случаев как ОРВИ, так и гриппа.
Для уменьшения риска инфицирования ОРВИ и гриппом рекомендуется: по возможности избегать мероприятий с большим скоплением людей, использовать медицинские маски, чаще проветривать помещения, избегать сквозняков, соблюдать правила личной гигиены, использовать средства неспецифической профилактики, при появлении первых признаков заболевания не выходить на работу (учебу) и обратиться за медицинской помощью.