7 декабря 2009 г.

Заседание Думы Шелеховского района

Несмотря на финансовые трудности и сокращение финансирования мероприятий программы «Повышение безопасности дорожного движения в Шелеховском районе в 2008 – 2012 годах», все мероприятия, направленные на повышение правового сознания и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения, не требующие финансирования, будут активно проводиться в следующем годом. Об этом на очередном заседании Думы Шелеховского района рассказала главный специалист по работе с правоохранительными органами отдела правового обеспечения правового управления Нинель Тарасова.
Программа повышения безопасности дорожного движения по-прежнему остается актуальной – с начала года трое детей погибли, 4 ребенка получили травмы в результате ДТП.
Депутаты также внесли изменения в муниципальную программу профилактики правонарушений в Шелеховском районе на 2008 – 2012 годы. Так в следующем году почти на 2 миллиона рублей будет сокращено финансирование сотрудников милиции общественной безопасности за счет средств бюджета Шелеховского района. Однако сокращение финансирования не коснется 12 штатных сотрудников милиции общественной безопасности, чьи должности оплачиваются из бюджета.
Единогласно депутаты приняли решение о форме проведения торгов на право заключения договоров по установке и эксплуатации рекламной конструкции, о внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в муниципальной собственности Шелеховского района.
В информационном блоке депутаты заслушали информацию начальника финансового управления Елены Фёдоровой о проекте бюджета Шелеховского района на 2010 год. Прогноз доходов бюджета Шелеховского района на 2010 год осуществлен на основании консервативного варианта прогноза социально-экономического развития Шелеховского района – параметры районного бюджета по налоговым и неналоговым доходам содержат оценку поступлений, исходя из фактического исполнения бюджета по доходам за 9 месяцев 2009 года.
Начальник отдела по здравоохранению и социальной поддержке населения Наталья Марчук рассказала о реализации нацпроекта «Здоровье» на территории Шелеховского района. Наталья Александровна напомнила, что федеральная программа разработана до 2012 года. С начала реализации нацпроекта в Шелеховскую центральную районную больницу поступило оборудования на сумму более 14 миллионов рублей, таким образом, процент износа медицинского оборудования снижен с 83% до 68%. Особое внимание стало уделяться диспансеризации работающих граждан, вакцинации населения, скринингу новорожденных. И, как отмечает руководство МУ «ШЦРБ», несмотря на положительные результаты реализации нацпроекта, проблемными остаются вопросы укомплектованности ФАПов фельдшерами, участились случаи выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста, растет смертность от инсультов, неуклонно растет заболеваемость инфарктом. Для изменения ситуации необходимы меры по профилактике заболеваний и укрепление материально-технической базы районной больницы.