15 февраля 2005 г.

Льготы из местного бюджета

В связи с реорганизацией управления социальной защиты населения созданы две структуры – департамент социальной защиты населения по Шелехову и Шелеховскому району и управление социальной защиты населения при городской администрации. В ведении последнего остались:

• социальная гостиница для несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
  • отделение социальной помощи на дому, приют «Гнездышко», тдел жилищных субсидий.

Здесь же решаются вопросы оформления и установления опеки над совершеннолетними лицами, оказания материальной помощи при захоронении, а также различным категориям граждан, проживающим в городе и районе: одиноким матерям, безработным, состоящим на учете в центре занятости.

Шелеховская администрация нашла возможность сохранить финансирование ряда льгот из местного бюджета. По-прежнему выделяется 100-процентная скидка на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы многодетным семьям, если их ежемесячный доход не превышает прожиточного минимума, установленного для Иркутской области. У нас насчитывается 25 таких семей, где проживают по пять и более детей. На эту меру социальной защиты планируется израсходовать в 2005 году более 230 тысяч рублей.

Жители города и района, достигшие 70 лет и старше, одиноко проживающие и не имеющие льгот по линии федерального и регионального бюджета, также имеют право на 50-процентную скидку при оплате за услуги ЖКХ в пределах социальной нормы.

Управление находится в кабинете 15 здания городской администрации.

Телефон для справок 4-18-53.