18 декабря 2009 г.

Общий взгляд на светлую жизнь

Холодный декабрь для энергетиков ШЭСК стал по-настоящему жарким месяцем – чередой пошли пуски новых трансформаторных подстанций. Только в Лесном поставили под напряжение подстанцию по улице Матросова, сдана подстанция по улице Маяковского, до конца месяца необходимо запустить еще одну по переулку Космонавтов. Параллельно с монтажом подстанций идет и реконструкция линий электропередачи – старые изрядно обветшали. Модернизация энергоснабжения в Лесном вылилась в приличную сумму – 8,3 миллиона рублей. И это не смотря на кризис.

- Кризис заставил нас искать новые формы сотрудничества, - рассказывает главный инженер Шелеховской ЭнергоСетевой Компании Андрей Фролов. – Мы объединили усилия, нашли совместно материалы и ресурсы с другими организациями, в частности, с компаниями «Центр-А» и «Электросервиc-монтаж». В результате они смогли сохранить кадры и обеспечили себя работой, а жители поселка получат качественное электроснабжение.
- Восемь лет ждал этого события, - говорит живущий рядом с подстанцией Василий Зуев. До абсурда доходило: ни телевизор посмотреть, ни уроки вечером детишкам приготовить.
В Олхе тоже событие – началось подключение к новой подстанции домов по улице Майской. Когда летом ее запустили, то смогли перевести на электроснабжение сельский клуб, усадьбы по Советской, сделать нормальным уличное освещение.
- Запустили подстанцию в Олхе на год раньше, чем планировалось по инвестиционной программе опять же благодаря совместной работе, - поясняет депутат Думы района Иван Бубнов. Теперь проблемной в селе остается только улица Сибирская. Предлагаемые варианты ее переключения на другие подстанции ощутимого результата не дают. Значит, будем готовить проектно-сметную документацию на строительство новой.
И еще одна хорошая декабрьская новость, особенно для женщин. Вот как прокомментировал ее Леонид Казанцев, представляющий компании «Центр-А» и «Электросервиc-монтаж»: - У многих на памяти случай, когда в результате аварии шелеховский роддом оказался без электроэнергии. Теперь женщинам бояться нечего – в роддом проведена резервная линия от соседней подстанции. Но даже если вдруг весь город останется без света, электроэнергия подаваться будет – в течение нескольких секунд автоматически запустится дизель-генератор, способный сутки работать в автономном режиме. Наши специалисты поработали на совесть. Проведенные испытания подтвердили высокое качество и надежность установки.