15 декабря 2009 г.

Библиотеке с. Шаманка 60 лет

«Пристывшие» к телевизорам и компьютерам горожане, узнав, что в селе все еще работают библиотеки, изумленно восклицают: «Неужели в деревне еще читают?!». Читают, и много читают. В 60-е годы шелеховская газета «Рассвет коммунизма писала, что каждая семья в Шаманке является читателем местной библиотеки. Тогда в ее фонде насчитывалось 6 тысяч книг, а сегодня их уже 13 тысяч. И если просмотреть читательские формуляры, можно понять: шаманцы до сих пор не изменили своей библиотеке, и они – самый читающий народ в районе. 30 ноября в клуб пришли и стар и мал, чтобы от всей души поздравить свою библиотеку с юбилеем.

Человек с возрастом не хорошеет, а для библиотеки 60 лет, как отметили ветераны – бывшие заведующие библиотекой Римма Павловна Хохрякова, Зинаида Фоминична Афракова, Галина Филипповна Агафонова и другие гости юбилейного вечера - это не дряхлость, а возраст расцвета и мудрости. Сегодня читатель найдет здесь книги и периодическую литературу на любой вкус, возраст и интерес.
Ее первыми читателями были самые грамотные в то время люди в селе, они помнят, что начинался их «книжный рай» с маленького книжного уголка в избе-читальне. В 1958 году для него уже отвели большое светлое помещение во вновь построенном клубе, где библиотека находится и сейчас. Конечно, тесновато, ведь фонд значительно вырос, но нынешняя хозяйка библиотеки Мария Аргунова старается, чтобы и книги, и читатели чувствовали себя здесь хорошо.
Мария Георгиевна пригласила гостей совершить экскурс в историю. На мультимедийном экране - фотографии села, клуба, библиотеки и фамилии тех, кто в разные годы «нес книгу в массы», «прививал культуру чтения» односельчанам, пополнял библиотечный фонд, содержал его в надлежащем порядке и закладывал традиции культурно-просветительской работы. До Марии Георгиевны библиотекарей было тринадцать, и первая из них - Мария Михайловна Димова.
К имениннику без подарков не приходят, первым их вручил глава Шаманского сельского поселения Сергей Данилов. Он пожелал Марии Георгиевне, чтобы библиотека всегда была полна читателей, вручил ей за долголетний добросовестный труд и активное участие в жизни села грамоту, 10 тысяч рублей на пополнение библиотечного фонда и фотоаппарат. Он очень пригодится Марии Георгиевне, когда она будет составлять очередной буклет об истории села и его людях.
Гости называли сельскую библиотеку индикатором интеллекта, лекарем душ, сердцем села и преподносили в подарок цветы и книги, а книга, как известно, лучший подарок, особенно для библиотеки. От имени мэра книгу и Благодарственное письмо вручила его заместитель Светлана Щепина.
Приготовили для библиотеки свои поздравления и творческие коллективы Дома культуры. Александра Коровина исполнила романс «Белой акации гроздья душистые», в честь старейших читателей библиотеки Анны Егоровны Мошковой, Марии Николаевны Блиновой, Лидии Александровны Романовой прозвучали песни в исполнении вокального ансамбля «Вдохновение». Музыкально-литературную композицию подготовили школьники, а Катя Сапожникова, Татьяна Сергеева и Людмила Леонидовна Фомина читали стихи. Все они победители конкурса стихов о войне, который проводит шаманская библиотека.
Время не стоит на месте, в век компьютерных технологий многие склонны считать, что томики книг вскоре заменят электронные носители. Но все в мире возвращается на круги своя, заметила начальник отдела культуры администрации района Наталья Волкова, и к жизни вновь могут вернуться рукописные книги. Так что без книги мир уже не проживет, и если хочется познать накопленную веками мудрость, узнать, что происходило и происходит на планете, да если хворь душевная вдруг одолела – идите в библиотеку, как это делают жители Шаманки!