15 февраля 2005 г.

Заботы социальных работников

Вступление в силу закона о монетизации льгот прибавило хлопот социальным работникам, ухаживающим за одинокими пожилыми жителями города и района и инвалидами.

На последнем совещании, которое руководители отдела социальной помощи на дому при городской администрации проводят каждую неделю, вопрос об обеспечении своих подопечных всеми полагающимися им льготами был одним из главных.

Основная проблема – обеспечение лекарствами. В связи с тем, что аптеки и аптечные пункты города и района льготными лекарственными препаратами обеспечены крайне недостаточно, социальным работникам приходится тратить очень много

времени на их получение, а объяснить отказ практически невозможно.

Руководитель отделения Любовь Ильинична Михайлова ответила на все интересующие вопросы своих работников, а их немало. Сегодня, когда многие ветераны недовольны отношением к ним со стороны правительства, в городе стараниями службы социальной помощи делается все возможное, чтобы облегчить жизнь одиноких пожилых пенсионеров. Более 200 человек находятся под их опекой.

В связи с реорганизацией управления социальной защиты населения новое помещение получил отдел по приему, ремонту и выдаче вещей для малообеспеченных граждан. Он теперь работает в здании дома ветеранов, квартал 4, дом 25, кв.9.

Телефон для справок 4-40-37.