31 декабря 2009 г.

Открытие компьютерного класса в школе № 14

Этого события учащиеся начальной школы № 14 ждали больше года. И вот накануне новогодних праздников мечта ребят сбылась – их пригласили на первый урок в новенький компьютерный класс.

Весь уходящий 2009 год школа жила под девизом «Компьютерному классу - быть!». Он был необходим, ведь информатику школьники изучают со второго класса, а как без умных машин можно освоить программу? Осуществить задуманное помогла субвенция из областного бюджета и добровольные пожертвования родителей. На бюджетные средства – а это более 188 тысяч рублей - приобрели 12 компьютеров, на родительские 200 тысяч закупили соответствующую мебель и провели ремонт кабинета. Причем выполнили его согласно всем санитарно-гигиеническим требованиям: краску для стен подобрали не бликующую, на окна установили жалюзи, чтобы солнечные зайчики не попадали на экраны мониторов, смонтировали кондиционер и систему охранной сигнализации.
Директор школы Т.В. Насонова с благодарностью отмечает, что компьютерный класс появился благодаря родителям. Миссию провести разъяснительную работу с папами и мамами взяли на себя председатель совета родительских комитетов классов С.Г. Зверев и его супруга Татьяна Геннадьевна. А Леонид Рыбьяков вместе с электриком школы Дмитрием Янченко провели монтаж оборудования.
И вот долгожданный момент настал. В актовом зале, по-новогоднему украшенном, собрались ребята, учителя, родители. С открытием компьютерного класса виновников торжества поздравили заместитель мэра района С.В. Щепина, начальник управления образования, молодежной политики и спорта О.Л. Скороходова. А директор по розничному рынку ОАО «Альфабанк» О.А. Беспечная преподнесла подарок – еще один компьютер.
И дети не остались в долгу – порадовали взрослых выступлениями школьных творческих коллективов «Росточек» и «Надежда».
А затем учитель информатики А.Г.Буторина пригласила ребят из 4 «Б» на первый урок в новый компьютерный класс. Оказалось, что и теоретические занятия не прошли для детей бесследно: практически все умеют пользоваться и клавиатурой, и мышкой. Не прошло и десяти минут, как четвероклассники нарисовали из окружностей снеговика, из прямых линеек собрали метлу, а на место головного убора водрузили трапецию. И с нетерпением спрашивали учительницу - можно ли уже заливать рисунок. Краски выбрали яркие и радостные, как этот долгожданный день.
Впереди у ребят – сотни уроков информатики. Педагоги и родители и не заметят, как дети совсем скоро станут продвинутыми пользователями информационных технологий. К счастью, с открытием компьютерного класса у них теперь есть такая возможность.