29 января 2010 г.

Заседание Думы Шелеховского района

Вчера на заседании Думы депутаты установили размеры земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. Проект решения обсуждался на депутатских слушаниях, прошел антикоррупционную экспертизу. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства составляют от 0,03 до 0,15 га. В каждом поселении района минимальный размер предоставляемого участка варьируется в зависимости от его месторасположения.
Депутаты утвердили отчет о выполнении муниципальной целевой программы обеспечения детей местами в ДОУ. За время ее реализации в районе открыто дополнительно 347 детских мест, что равнозначно 3 новым детским садам. Кроме того, проводилась компенсация части родительской платы за посещение Подкаменского детского сада, принадлежащего Российским железным дорогам. 1 сентября администрация района планирует принять это дошкольное учреждение на свой баланс. Собравшиеся отметили, что невзирая на дефицит бюджета в последние годы, программа обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях продолжает выполняться
О расходовании резервного фонда депутатов проинформировала начальник финансового управления Елена Федорова. В 2009г. резервный фонд составлял  600 тыс. руб. На основании распоряжений мэра Шелеховского муниципального района из резервного фонда были выделены средства в общей сумме 379,15 тыс. руб., направленные на финансирование ремонтных и аварийно-восстановительных работ в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад компенсирующего вида № 1 «Буратино», который находился в аварийном состоянии. После ремонта дополнительно 35 детей с ограниченными возможностями смогли посещать дошкольное учреждение.
Депутаты заслушали информацию о работе МУП «Шелеховский Энергосбыт». По словам и.о. директора Дениса Краинского, в финансово-экономической деятельности предприятия есть положительная динамика. Во всяком случае, уже за первый месяц нового года задолженность компании перед иркутскими энергетиками значительно сократилась. Депутаты решили работу муниципального предприятия держать под контролем и вернуться к этому вопросу в апреле текущего года.