18 февраля 2005 г.

Лыжные гонки

Молодежная сборная области, состоящая из спортсменов 1988 года рождения и младше, приехала в Кемерово за 6 дней до старта, чтобы обкатать трассу и привыкнуть к рельефу. В команду вошел шелеховчанин Алексей Малафеев. Как старшему тренеру, мне поставили задачу: хотя бы один из моих ребят должен попасть в финал российских соревнований,

Третьего февраля столбик термометра опустился до отметки минус 26 градусов да еще дул небольшой ветер. Дистанцию у юношей сократили из-за непогоды с 15 до 10 километров. Бежать коньковым ходом в такой мороз сложно. Тренерская бригада тщательно подбирала лыжную мазь, чтобы лыжи скользили хорошо.

На пятикилометровой трассе развернулась борьба за первые шесть мест, которые давали право на выход в финал. Алексей Малафеев проходил контрольные точки и передвинулся с третьего на пятое место. Наконец, пошла группа сильнейших и Алексея стали теснить от заветной шестерки. Он финишировал двенадцатым. Но в нашей сборной все же был праздник, он сразу двое попали в заветную шестерку, это Андрей Тодоров (Бирюсинск) и Артем Агеенко (Иркутск).

Классическая гонка Алексею Малафееву удалась. С первых метров дистанции он взял высокий темп, и вот первая отметка: с разницей 1-2 секунды бегут сразу шесть человек, в том числе и Алексей. На второй отметке в пять километров Алексей показал второе место, за ним шел сильный гонщик из Новосибирской области Андрей Феллер. На 600-метровом заключительном подъеме первым пришел Феллер. Алексей попытался на финише ускорить темп, но показал лишь четвертое время, 13 секунд отделили его от призового места. Но основная задача выполнена, он едет на финал России в Североуральск.

С 1996 года наши молодые лыжники из сборной области ни разу не попадали на финалы российских соревнований. А теперь едут сразу трое, это хороший прорыв.

В рубрике: Новости