10 марта 2010 г.

В Шелеховском районе продолжается иммунизация населения против гриппа

В Иркутской области продолжается иммунизация населения против высокопатогенного гриппа А/Н1N1. По данным министерства здравоохранения Иркутской области опасность подъема заболеваемости гриппом, вызванным высокопатогенным гриппом сохраняется. Осложнение эпидемиологической обстановки возможно в марте-апреле.

Прививки в первую очередь рекомендуются:
* лицам старше 65 лет;
* лицам любого возраста из групп риска (сердечные, легочные заболевания, диабет, дисфункция почек, заболевания крови, иммунодефицит);
* лицам, живущим совместно с лицами из групп риска;
* взрослым в семьях, где имеются дети первого года жизни;
* медицинским и социальным работникам;
* беременным женщинам во 2 и 3 триместрах беременности (если они попадают на  сезон гриппа);
* беременные женщины с повышенным риском осложнений при гриппе должны быть вакцинированы независимо от срока беременности до начала гриппозного сезона.
На сегодня в Шелеховском районе около 300 человек сделали прививки от гриппа (Пандефлю и МоноГриппол плюс). Все желающие привиться могут обратиться в ШЦРБ к врачу-терапевту, врачу-педиатру, в течение рабочего дня или к врачу-инфекционисту с 8 до 15 часов.