18 февраля 2005 г.

Состоялся слет поисковых отрядов

С 10 по 12 февраля состоялся слет поисковых отрядов Иркутской области «Вахта Памяти – 2005», который впервые проходил на территории Шелеховского района. В нем приняли участие более 70 бойцов из 15 поисковых отрядов Шелехова, Иркутска, Усть-Илимска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Тайшетского и Тулунского районов. В нашем районе работают пять поисковых отрядов: «Поиск» (школа №1), «Поиск-42» (гимназия), «Хронос» (школа №5), «Олха» (школа №7), «Долг» (ПУ-20).

Сегодня все поисковые отряды объединены в Иркутскую областную общественную организацию «Дань Памяти», руководит которой Александр Яскин. Поэтому весьма символично, что в год юбилея Победы слет поисковых отрядов проходит именно на нашей земле, ведь свои истоки эта организация берет именно в Шелехове. Начинателем поискового дела здесь был ветеран Великой Отечественной войны Трофим Николаевич Яскин, который принимал непосредственное участие в создании музея Боевой славы в школе №3 (ныне гимназия). Некоторое время спустя в школе был создан поисковый отряд «Поиск-42», а в 1998 году, с целью продолжить поисковые традиции, начатые в школе, была зарегистрирована организация «Дань Памяти». Ее учредителями выступили Трофим и Александр Яскины, Наталья Волкова, Виталий Барышников и Российский союз молодежи. Сегодня в организацию входят 18 поисковых отрядов из 12 муниципальных образований области, это около 450 человек. В гимназии поисковой работе помогает педагогический коллектив, и, несмотря на то, что порой возникают определенные трудности, директор Валерий Шорников подходит к этому с пониманием и поддержкой.