12 марта 2010 г.

В марте школе села Олха исполняется 115 лет

По прошению крестьян в 1895 году на базе церкви Введенского прихода в селе Олха открылась школа. После 1917 года она стала государственной начальной, потом семи-, восьми-, девятилетней, а с 2000 года - школой среднего (полного) общего образования.
С началом строительства ИркАЗа, города Шелехова и железной дороги население села приросло, и школьное здание пришлось пристраивать «со всех сторон».
За сто с лишним лет школа, как и живой организм, изменялась в зависимости от процессов, происходящих в государстве, соответственно и в образовании. Возьмем, например, последнее десятилетие. С 1999 по 2005 годы МОУ «СОШ №7» развивалась в направлении «Сельская школа» муниципальной программы развития образования района в 1999-2005 годах, утвержденной решением Шелеховской Думы. В этот период в ходе реализации программы учащиеся 10-11-х классов смогли получать допрофессиональное образование по рабочим специальностям на базе шелеховской сменной общеобразовательной школы; в рамках областной программы информатизации открылся компьютерный класс; построена новая теплица площадью 24 кв. м. Сегодня школьный коллектив работает по муниципальной целевой программе «Развитие образования в Шелеховском районе на 2007-2011 годы».
Любая школа славится традициями, есть они и у нас. Трудятся наши ребятишки на пришкольном участке. Трижды олхинская школа представляла Шелеховский район на областной выставке «Урожай» в Сибэкспоцентре. Ежегодно проводится игра «Молодецкие забавы». Несколько лет успешно работает поисково-краеведческий отряд «Олха». Во время апрельских субботников учащиеся выезжают на помощь попечителям, совместно с советом ветеранов приводят в порядок ветеранские захоронения на олхинском кладбище, поддерживают порядок на площади у обелиска.
Ни на минуту не замирает жизнь сельской школы, значит, многочисленным традициям, не только крепнуть, но и множиться.