22 февраля 2005 г.

Шелеховская система образования-признана одной из лучших

В минувшую пятницу были подведены итоги областного форума «Образование Приангарья – 2005», который проходил в Сибэкспоцентре с 15 по 18 февраля и собрал более 70 образовательных учреждений, а также представителей систем образования десяти муниципалитетов Иркутской области.

Подобное мероприятие проходит в нашем регионе впервые.

В рамках форума состоялись творческие самопрезентации участников по номинациям: «Школа современных образовательных технологий», «Школа здоровья», «Школа профессиональной карьеры», «Лучшее учреждение начальных ступеней развития ребенка» и другим.

Кроме этого, прошли пристендовые презентации учреждений-участников и муниципальных систем образования, а также мастер-классы, мини-мастерские и «круглые столы» по различным проблемам образования.

Отдел образования Шелеховской администрации представил городскую образовательную систему «Попечительский совет: опыт, достижения, развитие».

- Когда мы думали, какую тему нам представить, было очень много предложений, мыслей, но все-таки решили остановиться на одной, которая на сегодня является уникальной не только для нашего города и района, но и для области, – рассказывает начальник отдела образования Светлана Рязанцева. – Общаясь со своими коллегами, в частности, из Москвы, мы слышим удивление, что у нас выстроена такая работа, что у нас есть такой попечительский совет. Поэтому и остановились на этой теме. Выставляя материалы, мы впервые провели такой глубокий анализ, потому что нужно было подвести итоги по всем направлениям деятельности: какова структура попечительского совета, как она изменилась, насколько расширился круг попечителей. Были определены основные направления развития: поддержка одаренных детей и педагогов, помощь учреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепление здоровья детей. Кроме этого, мы представили опыт работы школьных попечительских советов, а также все проекты, которые у нас реализованы: конкурс «Молодой учитель года» и проект «Школа – центр досуга» и другие.

Мы считаем, что дело это актуальное, потому что сегодня мы говорим об общественных формах самоуправления, и роль попечительских советов значительна, поскольку они определяют образовательную политику в городе. Считаю, что только такое взаимодействие администрации и попечительского совета даст положительный результат.

Среди образовательных учреждений Шелеховского муниципального образования на форуме были представлены школа №2 в номинации «Школа здоровья» и детский сад №17 «Золотой ключик» в номинации «Лучшее учреждение начальных ступеней развития ребенка».

- В этом году условия конкурса намного сложнее, – рассказывает заведующая детским садом №17 Елена Дерес. – Нужно было сделать программу развития, ее анализ программы, презентацию на диске, чем раньше мы не занимались. Кроме этого, подготовили очень хороший альбом, два фильма про детский сад. На наших стендах с помощью наглядного материала представлен тот опыт, который уже признан в городе. Всего в нашей номинации представлены 10 детских садов. Сильную конкуренцию нам составляет детский сад №101 г. Иркутска, это настоящий центр развития ребенка.

По словам директора школы №2 Натальи Парфентьевой, форум – очень важное мероприятие, которое первый раз проводится в образовании и которое позволяет обменяться опытом с коллегами. «Изюминка» нашей школы в том, что мы подходим к понятию здоровья не однобоко, а комплексно, – рассказывает Наталья Петровна. – Для нас важно, чтобы ребенок был не только физически здоров, но и социально успешен, чтобы он был духовно нравственным человеком. Учебный процесс в нашей школе строится на основании индивидуальных учебных планов. В 10-11 классах, когда идет профильная организация образовательного процесса, ребята уже делятся на группы. От классно-урочной системы они переходят к групповой урочной системе. Я не слышала, что в Иркутской области еще кто-то работает по профильной системе. Этим опытом с нами поделились московские коллеги из школы №1131. И система уже показала свою эффективность».

По итогам форума школа №2 награждена Дипломом образцового учреждения в номинации «Школа здоровья». Детский сад №17 получил Благодарственное письмо за участие и представленные материалы, что тоже немаловажно, поскольку были отмечены лишь те учреждения, чей опыт оказался интересен.

Шелеховская система образования получила Благодарственное письмо за участие, а также в числе семи территорий отмечена за качественную подготовку материалов. Кроме этого, в числе трех территорий городскому отделу образования предложено представить материал для обобщения.

Отдел образования благодарит ООО «Каскад» за помощь в оформлении стендов, театр-студию «Чапля» Антонины Ворошиловой за помощь в подготовке и проведении презентаций, а также всех работников отдела и педагогические коллективы образовательных учреждений за подготовку материалов.