8 апреля 2010 г.

Заседание антикоррупционной рабочей группы

Приватизация двух нежилых помещений в 20 квартале площадью соответственно 56,6 и 94,1 кв. м с рыночной стоимостью порядка полутора миллионов рублей, определенной с помощью независимого оценщика, для каждого обсуждалась на последнем заседании антикоррупционной рабочей группы в администрации Шелеховского района.

Речь шла об объектах, на которые при приватизации распространяется преимущественное право малого и среднего бизнеса. Анализ продажи и приватизации объектов муниципальной собственности, выяснение стоимости объектов, возможных нарушений законодательства в обязательном порядке проводится на антикоррупционных заседаниях. По сообщению начальника управления муниципальным имуществом администрации Шелеховского района Татьяны Спасенниковой, в управлении создана комиссия, которая в соответствии с утвержденным графиком проводит контроль использования муниципального имущества. Проведенная накануне заседания проверка нарушений не выявила.
По основным вопросам развития территории, по проведению особо важных и социально значимых программ и акций администрация района советуется с общественностью, привлекает к работе коллегиальных органов администрации граждан, представителей общественности и бизнеса. В районе в сфере образования почти 10 лет активно работает попечительский совет образовательных учреждений, районный совет председателей родительских комитетов, районный школьный парламент, совет молодых специалистов. Созданы консультационные органы при мэре района: координационный совет по развитию предпринимательства, совет общественных объединений, медицинский совет, общественный совет по культуре и спорту.
В работе антикоррупционной рабочей группы постоянно принимают участие представители совета общественных объединений. Собравшиеся руководители структурных подразделений администрации, представители прокуратуры города Шелехова, ОВД по Шелеховскому району, главы поселений отметили особое значение предоставления достоверной информации о системе работы органов местного самоуправления на официальном сайте администрации www.sheladm.ru и в районной газете.
Члены рабочей группы обратили внимание на рост обращений жителей района в администрацию. Так, в первом квартале поступило 452 обращения граждан, из которых 311 касается выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, оформление прав собственности на землю аренды земельных участков, выдачи градостроительных планов. Они переданы в работу управлению по распоряжению муниципальным имуществом. Как отметили собравшиеся, рост обращений связан с выделением земельных участков и продлением срока действия «дачной амнистии».