7 апреля 2010 г.

В роли студентов

Районный кабинет профориентации в течение учебного года занимался выявлением индивидуальных способностей и наклонностей учащихся, готовил их к выбору главного в их жизни дела. В школах психологи проводили профдиагностику, работал молодежный кадровый центр, будущие выпускники участвовали в тренингах и встречах с преподавателями вузов и колледжей.

А недавно 30 учащихся выпускных классов школ № 2, 4, 5, гимназии и лицея на один день оказались в роли студентов университета. Такую возможность им предоставили центр довузовский подготовки ИрГТУ и районный кабинет профориентации.
Ребята побывали на экскурсии в геологическом музее технического университета, прослушали лекцию по высшей математике, после которой прошла проверочная работа, и каждый получил оценку. Затем - практические занятия по профессиям строитель и кибернетик.
Школьники побывали в стенах крупнейшего вуза области, походили по лабораториям, смогли наблюдать, как идут практические занятия, познакомились с оборудованием, процессом обучения.
Сейчас набирается группа выпускников для поездки в институт торговли Байкальского университета экономики и права на день открытых дверей.
В апреле планируется провести знакомство с профессиями сварщика и электрика в ПУ-20 города Шелехова.