28 февраля 2005 г.

Надежен ли лесной заслон?

В городской администрации прошло совещание, посвященное проблемам пожарной безопасности в лесах Шелеховского муниципального образования. После прошлогоднего затишья (в гослесфонде зарегистрировано всего семь пожаров) ситуация нынешней весной может обостриться: в тайге мало снега, много сухой травы. Если покров сойдет быстро, лес загорится рано. Что можно будет противопоставить огненной стихии?

По мнению директора Шелеховского гослесхоза Петра Стрельченко, 99 процентов пожаров возникает по вине местного населения. За последние три года не было ни одного случая загораний у лесозаготовителей. Нынче лесники много внимания уделяют профилактике, пропаганде противопожарных мер среди населения, выпущены буклеты, изготовлены аншлаги, подготовлены к сезону три пожарно-химические станции. Следует отметить, что деньги на подготовку к пожароопасному сезону пока не поступила, за прошлый год не возмещено 170 тысяч рублей на тушение пожаров. Нечем платить и авиаохране. Ситуация прояснится к 10 марта…

Шелеховский сельский лесхоз на самоокупаемости, поэтому здесь не ждут деньги и погоды. Как пояснил Леонид Анищенко, директор сельского лесхоза, от древесного хлама очищено 100 гектаров, осенью велась вспашка полей – много пожаров возникает весной после отжига сухой травы. Заключен договор с Иркутской ТЭЦ-5 о выделении людей, техники.

А вот в Шелеховском военном лесничестве обстановка сложнее. Здесь подготовлены автотранспорт, трактор с плугом. Но на весь год Сибирским военным округом выделено всего 1600 литров горючего. Заработать деньги самим невозможно – 30 процентов доходов уходит в Читу. Войсковая часть в Чистых Ключах технику, солдат на тушение не выделяет. Весна, по мнению директора лесничества Юрия Дмитриева, будет ранняя, дружная. Поэтому надо больше внимания уделять опашке, созданию минерализованных полос.

Начальник лесной милиции Шелеховского ГОВД Надежда Иванникова предложила ужесточить меры по соблюдению пожарной безопасности, ограничить доступ людей в тайгу, особенно бомжей, которые наводняют лес во время заготовки черемши, папоротника.

Рассказали о подготовке к пожароопасному периоду и главы сельских администраций. Там созданы пожарные дружины, подготовлена техника, создается запас горючего.

Улучшить взаимодействие лесной охраны, пожарных, милиции с руководством предприятий призвал начальник отдела ГО и ЧС администрации Анатолий Книтель. Первый заместитель главы администрации Юрий Зенин заявил, что спрос с руководителей за обеспечение высокой готовности к пожароопасному сезону будет серьезным. А самыми нерадивыми займется прокуратура.