6 мая 2010 г.

Первый паводок

В минувшую пятницу, в связи с резким повышением дневных температур и выпадением осадков сложилась сложная гидрологическая обстановка на реке Олха в поселке Большой Луг. Начался ледоход, у мостов (всего их здесь 7) образовались заторы из ледяных плит толщиной 40-90 сантиметров. Самый крупный затор образовался у автомобильной переправы в Ханчине, соединяющей улицы Мира, Пушкина и оздоровительный лагерь «Черёмушки». В результате произошло подтопление огородов по улицам Механизаторов и Советской. Администрация городского поселения, районная администрация предприняли срочные меры, началась ликвидация заторов, эвакуация пострадавших жителей – все они были эвакуированы и расселены у родственников. Между тем, стихия продолжала показывать свой буйный нрав. Подтопило две трансформаторные подстанции, без электричества осталось 74 дома, оздоровительный лагерь «Черёмушки». В результате затора полностью был разрушен мост по улицам Мира-Пушкина. На железнодорожном мосту деревообрабатывающего «Роял-Вуд» также образовался большой затор, но его удалось отстоять силами работников предприятия, администрации Большого Луга и спасательных служб района.
Уровень воды в Олхе во время паводка достиг 290 сантиметров, при критической отметке - 210. С ликвидацией заторов уровень снизился до 150 сантиметров, ситуация нормализовалась.
Оперативно, с началом паводка, был организован штаб по ликвидации последствий паводка под руководством мэра Шелеховского района Юрия Сюсина, в который вошли начальник отдела ГО и ЧС Анатолий Книтель, глава Большелугского городского поселения Валерий Жуков, начальник ПЧ-6 Юрий Попов и начальник Шелеховского участка ГИМС Владимир Стулев. Для локализации и ликвидации последствий паводка была создана группировка сил и средств, которая была разделена на шесть оперативных групп (всего 39 человек) и 12 единиц техники для организации работ в населенных пунктах, на мостах, отслеживания и ликвидации ледовых заторов, подворового обхода населения, непрерывного патрулирования зоны подтопления, а также выставлено четыре милицейских поста для охраны общественного порядка и недопущения мародерства. Подготовлены два пункта временного размещения населения, организовано горячее питание для участников ликвидации последствий паводка.
В состав группировки включены 4 самосвала для подвоза песчано-гравийной смеси и скальника для укрепления берегов, улиц, 5 тракторов для погрузки ПГС и расчистки заторов, а также три автобуса для оперативных групп.
В настоящее время организуются аварийно-спасательные и другие неотложные работы по восстановлению моста, отсыпке дорог, снабжению электроэнергией.
Проводится подворовой обход, уточняется нанесенный стихией материальный ущерб. С пострадавшими от паводка жителями работают психологи и врач Шелеховской ЦРБ.
Последствия стихии невозможно предугадать, но снизить максимальные риски все же можно. Специалисты администрации Большелугского городского поселения постоянно информировали население о возможном развитии событий, напредсказуемости паводка.
- Мы оценили ледовую обстановку еще ранней весной, и выявили слабые места. – рассказывает глава поселения Валерий Жуков. – Автомобильный мост, соединяющий улицы Мира и Пушкина, очень низкий, во время ледохода у него всегда образуются заторы. Но раньше мы с этой проблемой справлялись, чернили, пропиливали, разрушали лед. Но нынешняя зима была аномально холодной, река Олха промёрзла на большую глубину. К тому же, местные жители в течение всей зимы делали проруби выше моста, из-за чего возникали наледи до полутора метров толщиной. К сожалению, никакие предупреждения на местных жителей не действовали. В результате к весне у моста образовались наледи. Вовремя разрушить его не удалось – паводок начался внезапно. Подтопление огородов началось в прошедшую пятницу, в пять часов дня. Силами созданной оперативной группировки затор устранили к двум часам ночи, но вскоре раздался тревожный звонок – опять наступает вода…Вот и пришлось дежурить, держать ситуацию под контролем трое суток. Большую помощь оказал штаб по устранению последствий паводка под руководством мэра района Юрия Сюсина. Уровень воды в Олхе на сегодня спал, ситуация нормализуется, работает комиссия по обследованию жилого фонда участков дорог, оценивается материальный ущерб. Жителям, у которых дома расположены на берегу реки надо понимать – строительство заведомо велось в зоне риска, по той же улице Механизаторов огороды подтапливает почти ежегодно. Поэтому каждой весной необходимо готовиться к паводку, обязательно страховать свое имущество, проводить профилактические мероприятия. Готовиться к паводку заранее и в дальнейшем переносить свои жилища в безопасные районы. К сожалению, люди не хотя этого понимать, каждый весенний паводок оборачивается для жителей береговой зоны неприятным «сюрпризом»…
Между тем, в начале мая вскроется Иркут – река более полноводная, и потому представляет опасность паводка. Поэтому мониторинг паводковой ситуации продолжается, ведется контроль за уровнем рек Иркут, Олха, чтобы своевременно оповестить и предупредить население о возможной опасности прохождения паводка.