11 мая 2010 г.

Шелеховчанке Лукерье Николаевне Просянниковой исполнилось 100 лет

10 мая жительнице города Шелехова Лукерье Николаевне Просянниковой исполнилось 100 лет. Долгожительницу поздравил мэр Шелеховского района Юрий Сюсин.

«Несмотря на все трудности, которые выпали на Вашу долю, Вы сумели достойно пронести через годы удивительные качества своего характера: нежность и любовь, трудолюбие и заботу.

Благодаря таким сильным и самоотверженным людям, как Вы, Лукерья Николаевна, нашей стране удалось преодолеть все испытания! Ваше поколение отстояло свободу страны – наша Родина стала победителем в Великой Отечественной войне, и в этом есть Ваша неоценимая заслуга», – сказал Юрий Александрович.

«Мама родилась в Читинской области, в селе Арта Улетовского района, была пятым ребенком в большой крестьянской семье. Замуж вышла в двадцать лет, в конце 30-х гг. ее мужа репрессировали. Маме пришлось тяжело – где только она не работала: и в колхозе тяжелые кули таскала, и в леспромхозе на пилораме доски ворочала, и на кирпичном заводе трудилась», – рассказывает дочь долгожительницы Анна.
Лукерья Николаевна пережила две революции и три войны. В Шелехов переехала в конце 60-х гг.