12 мая 2010 г.

12 мая - Всемирный день медицинской сестры

12 мая - Всемирный день медицинской сестры. Хотя празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году, после объединения сестер милосердия из 141 страны в международный совет медицинских сестер.

Сегодня в коллективе ШЦРБ работает 359 медсестер, фельдшеров и акушеров. Ветеранами труда являются Людмила Гавриловна Беломестных, медсестра процедурного кабинета и Рамзия Руслановна Курилина, медсестра хирургического кабинета поликлиники. В поликлинической службе трудятся 84 человека, в стационаре – 105, в скорой медицинской помощи, ФАПах и амбулаториях – 71 человек. 82 медика имеют высшую категорию, 100 специалистов – первую категорию, 27 – вторую. Главной медсестрой работает Елена Владимировна Алкалаева, опытный и квалифицированный специалист. В районе медсестры, акушеры, фельдшеры обслуживают более 63 тысяч человек.
Выпускница Иркутского базового медицинского колледжа Валентина Елистратова работает в Шелеховской детской поликлинике всего месяц, но уже имеет многочисленные отклики благодарных пациентов. В медики пошла по стопам тети, которая сегодня трудится в Иркутской Ивано-Матренинской больнице.
Сегодня шелеховских медсестер поздравили коллеги, руководители и представители администрации.