19 мая 2010 г.

НА МИТИНГАХ ПРОБЛЕМ НЕ РЕШИТЬ…

В минувшую субботу в Шелехове состоялся митинг. Ранним утром у стадиона «Строитель» собрались сторонники ЛДПР, КПРФ, пенсионеры. Всего около сотни человек.

В самом начале один из ораторов выделил, по его мнению, ряд наиболее актуальных для города и района проблем, которые в первую очередь необходимо решать местной власти. Среди них благоустройство печально известного 30-го квартала г. Шелехова (большое количество мусора, отсутствие детских площадок), плачевное состояние автодороги на кабельный завод, наркомания, незаконная вырубка леса и т.д.
      Прозвучала на митинге и проблема роста тарифов на услуги ЖКХ. Многим старикам приходится выкладывать за «коммуналку» полпенсии, тогда как административный аппарат некоторых предприятий ЖКХ, считают люди, необоснованно увеличен, что влияет на размер тарифов.
Пенсионерка Любовь Григорьева вообще распереживалась: «В моем доме капитальный ремонт не делали лет пятьдесят, не меньше. При этом тарифы за коммунальные услуги постоянно растут… На что и как жить дальше?»
       А вот других волнуют разбитые дороги, плохая экология, грядущее реформирование бюджетной сферы, введение платных услуг в образовании и здравоохранении, качество оказываемых услуг.
Мнение многих жителей города на митинге высказал Сергей Чуковецкий – шелеховский предприниматель. Ранее он 14 лет проработал в школе №1, хорошо знает ее коллектив. И его не устраивает искажение фактов, откровенная неправда, которую порой допускают представители оппозиции, в частности, недавно созданного протестного комитета. «Чтобы критиковать, надо быть компетентным в вопросах, которые затрагиваешь», - сказал он.
Глава г. Шелехова Юрий Зенин внимательно выслушал все претензии митингующих. Как он образно выразился, представители оппозиции, не вникая в суть проблемы, своими непродуманными действиями «раскачивают лодку, в которой мы все плывем». И ни к чему хорошему это не приведет… Не проще ли пойти на компромисс, найти устраивающие всех варианты решения проблем? Как глава города, он всегда готов принять у себя на рабочем месте всех желающих, помочь в решении наболевших проблем. 12 мая в городской администрации состоялся семинар по вопросам тарифообразования, в котором приняли участие все желающие, также прошел отчет главы г. Шелехова.
Юрий Зенин пригласил горожан на следующий семинар по проблемам ЖКХ с участием компетентных специалистов, который состоится на будущей неделе.
Мэр Шелеховского района Юрий Сюсин рассказал собравшимся о реальных, практических делах в социальной сфере. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев уже дал указание повысить размер первого разряда тарифной ставки, а это значит – повысится зарплата у педагогов, особенно у начинающих. Возросла зарплата у операционных сестер, водителей скорой помощи в Шелеховской ЦРБ. За прошедшее время удалось создать 346 дополнительных мест в детских садах, еще 50 планируется организовать. Несмотря на нашумевший конфликт в школе №1, шелеховская система образования по-прежнему остается одной из лучших в области…Что касается реформирования бюджетной сферы, то на введение платных услуг дается переходный период – до 2013 года. За это время новую систему необходимо опробовать, сделать жизнеспособной.
- Мы всегда тесно сотрудничали с представителями политических партий и общественных организаций, совместно проводим заседания совета общественных объединений. И всегда находим взаимопонимание. А на митингах наболевшие проблемы не решить, для этого нужны конструктивные предложения и совместные действия, - подвел итог обсуждению мэр.
Василий БУРДУКОВСКИЙ