1 марта 2005 г.

Через ТСЖ – к самоуправлению

Программу развития жилищного комплекса города на 2005-2007 годы приняли депутаты Шелеховской Думы на очередном заседании. Главная задача этой программы – самоуправление в жилищной сфере через создание товариществ собственников жилья, формирование рынка жилищно-коммунальных услуг и контроль за деятельностью управляющих компаний, результатами их работы. 2005 год обозначен как подготовительный, а в 2007 году административно-монополизированная система управления жилым фондом должна быть заменена системой самоуправления с переходом на полноправные договорные отношения с обслуживающими организациями.

После детального обсуждения была принята за основу и схема размещения торговых сооружений на территории города. Если замена киосков новыми павильонами на остановках транспорта не вызвала сомнений, то размещение киосков внутри кварталов было решено обсудить с жильцами близлежащих домов. Концептуальная схема размещения торговых учреждений будет опубликована в газете, чтобы каждый житель города мог высказать свое мнение. Окончательное решение по этому вопросу думцы примут в мае.

Еще на одного депутата в Думе стало меньше – Я.В.Соболь досрочно прекратила свои полномочия в связи с назначением ее заместителем главы администрации по управлению социальной сферой.

На заседании был утвержден план работы Шелеховской Думы на первое полугодие.