1 марта 2005 г.

Сибирские борцы показали класс

18-19 февраля в спортзале ДК «Металлург» прошел турнир по греко-римской борьбе Сибирского Федерального Округа среди кадетов, - юношей до 17 лет. Всего в Шелехов приехали 186 борцов. Они представляли команды 3-х регионов и 8 городов Сибири.

В спортзале ДК «Металлург» не протолкнуться. Все зрительские места – заняты. Вначале состоялось представление и контрольное взвешивание участников первенства. Затем прошла одна восьмая финала и торжественное открытие соревнований.

- Соревнования такого уровня в нашем городе, - отметил в своем приветственном слове мэр Шелеховского муниципального образования Сергей Поляков, - по мужественному виду спорта, такому как греко-римская борьба, проходят в городе впервые. Это зрелищный, динамичный вид состязательной борьбы. Скоро, возможно и в Шелехове появится городская команда, которая выставит своих достойных борцов на ковры.

И вот на ковре «А» - сборные г.Томска и республики Алтай, на ковре «Б» – спортсмены Иркутской области и города Новосибирска. Открыли турнир борцы наилегчайшего веса – категория до 42 кг.

- Складывайся, Саня, складывайся! Не дай дожать! - Болеют за «своего» алтайцы. Так сложилось, что именно этот регион сегодня наиболее славен своими яркими спортсменами-борцами воистину классического вида единоборства.

Следующая весовая категория до 50 кг. И вновь победа на стороне сборной команды Алтайского края.

- Хотелось, - говорит главный тренер сборной команды Иркутской области Александр Бриль, - чтобы греко-римская борьба появилась и в Шелехове. Этот вид спорта гармонично формирует мужчину, воспитывает смекалку, закаляет бойцовский дух нашей молодежи.

Первый день окончился с явным преимуществом команд Республики Алтай, Алтайского края и Хакасии.

Врач из врачебно-физкультурного диспансера г.Шелехова Вера Тетерина говорит:

- За день, к счастью, всего лишь несколько ушибов и растяжений, две небольших ссадины и старую травму слегка задели одному парню. Ничего серьезного.

На следующий день, в воскресенье, в спортзале «Металлург» единоборства возобновились с неубывающей силой.

Поединок борцов в греко-римской борьбе, как правило, непродолжителен: всего за две-три минуты спортсмены должны проявить себя в полной мере и выявить победителя. Ничейных результатов здесь никогда не бывает. Только Виктория! Только победа!

Уступивший выбывает до следующих соревнований, а борец, закончивший бой выигрышем, продолжает его до финала.

- Хочу отметить, - говорит Президент Федерации спортивной борьбы Иркутской области Александр Ширшиков, - четко организованный, строгий порядок проведения этих соревнований. Зал очень хорошо подходит, просто идеален для греко-римской борьбы. Два ковра, что немаловажно. Для зрителей тоже места достаточно.

И вот последний поединок. Помощники массируют мышцы рук борцов. Поединок мгновенный, а поднятые судьей вверх руки означают конец последнего боя и Завершение турнира. Сборная команда Иркутской области заняла в разных весовых категориях 4 первых и 2 третьих почетных места.

Все призеры, а такими в греко-римской борьбе считаются 1- 4 места, поедут на Первенство России в Москву, которое состоится в мае этого года.