22 июля 2010 г.

Организация торговли по доступным ценам, сотрудничество с предпринимателями обсуждались на планерном совещании у мэра района Юрия Сюсина

25 социальных магазинов, 15 автоприлавков, 6 салонов-парикмахерских с услугами по социальным ценам работают в Шелеховском районе. Сегодня в каждом поселении района есть свой социальный магазин. Организация торговли по доступным ценам, сотрудничество с предпринимателями обсуждались во вторник на планерном совещании у мэра района Юрия Сюсина.

Шелеховские предприниматели – люди неравнодушные, сразу откликнулись на просьбу организовать торговлю для социально незащищенных слоев населения с ценовой скидкой. Потому и оказался Шелеховский район по социальной торговле одним из первых в Иркутской области.
Мэр отметил, что большинство предпринимателей, не ссылаясь на кризис, всегда помогают в организации социально значимых акций: пополняют фонд Победы, готовят подарки ветеранам войны, помогают собирать в первый класс сельских ребятишек из многодетных и малообеспеченных семей, организовывают чаепития на день пожилого человека и участвуют в других мероприятиях. Среди них мэр отметил С. Липина, А. Мечетина, В. Блинова, А. Софьину, А. Плотникова, С. Постникова, А. Савченко, Н. Фараносова, И. Краузе, М. Неилова, В. Степкина, Д. Шабалина, Е. Артеменко, Н. Горбунову, С. Прозорову, Е. Фетцову, И. Здор, А. Будрис, С. Чайко, Л. Куйдину.
Всегда оказывают содействие администрации, направленных на помощь людям, Т. Казвирова, Л. Дубровина, Е. Ефанова, а также Ю. Петров, М. Голуб, Л. Шлыкова.
Шелеховские предприниматели были и остаются людьми инициативными и энергичными. Только в первом полугодии этого года в Шелеховском районе открыто 16 новых объектов торговли и бытового обслуживания.
Увеличился товарооборот и составил 107% или 2200 млн. рублей к уровню прошлого года. На 455 объектах торговли и питания трудится в Шелеховском районе 3660 человек, средняя заработная плата по отрасли за полугодие составила 8300 рублей. В бытовом обслуживании занято 600 человек со средней заработной платой 12000 рублей.
На планерке мэра было отмечено, что основная задача администрации района по развитию потребительского рынка состоит в обеспечении доступности основных продуктов питания и товаров первой необходимости для населения в объемах докризисного периода.
Первоочередные мероприятия направлены на поддержку социально незащищенных слоев населения.