24 августа 2010 г.

На планерном совещании мэра

19 заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних, в том числе 4 выездных в с. Олха, п. Большой Луг, с. Баклаши, с. Введенщина проведено комиссией по делам несовершеннолетних в первом полугодии текущего года, рассмотрено 122 дела, направленных субъектами профилактики. В аналогичном периоде прошлого года было рассмотрено 159 дел. Снижение рассматриваемых материалов на 23%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. произошло в результате своевременной профилактической работы всех субъектов профилактики. Такие цифры были озвучены ответственным секретарем комиссии в Шелеховском районе Ниной Андреевой в минувший вторник на планерном совещании у мэра Шелеховского района Юрия Сюсина. Как отмечает Нина Андреева, в 4 семьях из 22 обследованных произошли изменения в лучшую сторону. Вновь выявлено и поставлено на учет 4 семьи.
       Кроме того,  за текущий период выявлено 8 случаев противоправных действий в отношении несовершеннолетних. По проверенным фактам возбуждено 1 уголовное дело, вынесено 5 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, материалы дел находятся в прокуратуре на проверке. 2 материала уже рассмотрены на заседании Комиссии, в результате 1 родитель лишен родительских прав, 4 несовершеннолетних помещены в приют «Гнездышко» и детское отделение МУ «ШЦРБ». В отношении всех семей заведены личные дела. При этом отмечается рост противоправных действий по отношению к прошлому году на 12%.
В этом году Комиссией сформирован пофамильный Банк данных из 36 семей, где были отобраны несовершеннолетние в связи с безнадзорностью, беспризорностью, угрозой жизни. Эти семьи состоят на особом контроле в Комиссии, кроме этого поддерживается в актуальном состоянии общий Банк данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, таких семей на сегодняшний день 217.
Скоро начнется новый учебный год, и потому сейчас особое внимание уделяется детям, которые без причин пропускали занятия в школе. Так, в Банке данных о детях, не приступивших к занятиям, состоит 3 человека; окончивших 9 классов, и не занятых организованной деятельностью, - 8 человек; не посещающих или систематически пропускающих занятия в образовательных учреждениях - 76 несовершеннолетних. На протяжение первого полугодия с 11 несовершеннолетними, систематически пропускающими занятия в школе, постоянно проводилась работа Комиссией. В результате 10 ребят вовлечены в учебную деятельность, остальные 65 были приглашены на советы профилактики, их семьи посещались во время  выездных заседаний Комиссии.
В течение 1 полугодия не рассмотрено ни одного материала об исключении несовершеннолетних из образовательных учреждений.
В летние месяцы поступило 5 материалов по комендантскому часу. Как отметила Нина Андреева, к сожалению, не все родители серьезно отнеслись к необходимости ограничить пребывание детей на улице поздно вечером и ночью. В результате несколько детей, которые находились без сопровождения взрослых в развлекательных учреждениях в 3 часа ночи, было задержано. Родители вынуждены заплатить штраф от 300 до 500 рублей.

На планерном совещании у мэра обсуждалась подготовка образовательных учреждений к началу учебного года. По словам начальника управления образования Ольги Скороходовой, на подготовку образовательных учреждений израсходовано, в общей сложности, более 3 млн. рублей. В этом году при подготовке образовательных учреждений к учебному году так же реализовывался проект мэра района Юрия Сюсина по созданию временных рабочих мест, на которые в районном бюджете предусмотрено более 800 тысяч рублей. В результате к ремонтным работам были привлечены профессионалы – отделочники, штукатуры и маляры. Дружно поработали районный родительский комитет, Совет попечителей образовательных учреждений, работники сферы образования, учителя, администрация района. В результате в настоящее время, практически, все образовательные учреждения района приняты к началу учебного года. Лишь по 4 школам решается вопрос по получению акта по замеру сопротивления. Работники образовательных учреждений отмечают, что школы и детские сады подготовлены к учебному году на хорошем уровне.