30 сентября 2010 г.

За эффективное управление финансами Администрации Шелеховского района из областного бюджета выделено 22,7 миллиона рублей

За эффективное управление финансами 9 месяцев этого года администрации Шелеховского района из областного бюджета выделено 22,7 миллиона рублей! Все средства направлены на реализацию полномочий. Нужно ли говорить, что грамотное управление финансами включает использование всех имеющихся резервов и ресурсов и стимулирование привлечения доходов всеми распорядителями финансовых средств. Одним из основных направлений работы является повышение доходной базы бюджета Шелеховского района. В течение 9 месяцев финансовым управлением совместно с налоговой инспекцией проведено 6 заседаний межведомственной комиссии при Администрации Шелеховского муниципального района по повышению доходной части консолидированного бюджета Шелеховского района. На заседании межведомственной комиссии рассмотрены вопросы погашения задолженности по налогам перед бюджетами всех уровней, задолженности по единому налогу на вмененный доход, задолженности по земельному налогу, задолженности по договорам аренды за земельные участки, а также причины снижения, более, чем на 10% и возможности взыскания задолженности по налогу на доходы физических лиц. В результате работы проведенных комиссий (согласно сведениям, представленным налоговой инспекцией) произошло снижение недоимки по всем видам налогов на сумму более 13,5 миллионов руб., в том числе по единому налогу на вмененный доход на сумму – 2,5 миллиона.
Для сбалансированности бюджета привлеченных средств в результате работы с должниками недостаточно. Так по итогам работы с Министерством финансов и Правительством Иркутской области 25 сентября 2010 года получен бюджетный кредит из областного бюджета в размере 8 млн.рублей на погашение задолженности по коммунальным услугам, в результате на 30 сентября полностью погашена задолженность всех бюджетных учреждений Шелеховского района перед поставщиками тепло- и электроэнергии. А это так важно в период начала отопительного сезона!
Кроме этого привлечены следующие дополнительные ресурсы из бюджетов других уровней.
На 15% или 55,6 млн. рублей выросли безвозмездные поступления за 9 месяцев. При этом из них на исполнение полномочий района было добавлено 39,7 млн.рублей. В том числе: 2,8 миллиона рублей - дотация на сбалансированность бюджета; 1,4 миллиона - на закупку автотранспортных средств – приобретение передвижного медицинского комплекса для ШЦРБ; на 3,3 миллиона – на проведение капитальных ремонтов образовательных учреждений; на оздоровление, питание детей – 1 миллион рублей (и еще 1 миллион на эти же цели поступил из бюджета города Шелехова); 1,6 миллиона - на реализацию ОГЦП «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры»; 5,9 миллиона - субсидии на зарплату; 22,7 миллиона рублей – за грамотное управление финансами. Оказывается грамотное управление, правильные экономические стратегии приносят доходы не только в бизнесе!