11 ноября 2010 г.

Заседание антикризисной рабочей группы

Реструктуризация просроченной задолженности граждан по ипотечным и потребительским кредитам, участие организаций и предприятий района в опережающем профессиональном обучении работников, находящихся под угрозой увольнения, снижение поступлений НДФЛ обсуждалось накануне в администрации района на заседании антикризисной рабочей группы.
По информации начальника отдела профессиональной ориентации обучения центра занятости населения города Шелехова Екатерины Вощиной, в 2009 году на опережающее профессиональное обучение было затрачено 10 миллионов рублей. В текущем году – чуть более 2,2 миллиона. Такая динамика связана с максимальным использованием возможностей обучения в первый кризисный год, когда обучено было более 850 человек, работников предприятий, на которых кризисные явления сказались в первую очередь. Проведенная работа облегчила людям последующее трудоустройство, позволила сохранить рабочие места в рамках своего же предприятия. По программам переобучения, которые будут реализовываться в 2011 году, предлагается проводить профессиональное обучение работников предприятий, на которых проводится модернизация, реорганизация производства для возможности трудоустройства работников на своем предприятии, но по иным профессиям, полученным в ходе обучения. При этом особое внимание уделяется переподготовке женщин, работающих в тяжелых условиях для их высвобождения с вредных и тяжелых производств. Кроме того, планируется переобучение женщин, находящихся в декретных отпусках и планирующих возвращение к труду. По словам Екатерины Вощиной, предприятия на этой неделе должны подготовить заявки для включения в проект программы.
В связи с уменьшением доходов или потерей рабочих мест не все граждане могут своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства по взятым кредитам. Поэтому банки увеличивают сроки кредитования до двух лет. Об этом рассказала Елена Труфанова, директор Шелеховского филиала Сбербанка России. Сбербанком уже предоставлено 170 отсрочек по платежам и заключено 24 мировых соглашения, создана специальная служба по работе с просроченными задолженностями. Например, продлевается время выплаты кредита, таким образом, чтобы сначала заемщик оплачивал только проценты, а затем сумму основного долга.
Анализируя снижение поступлений налога на доходы физических лиц, начальник финансового управления Елена Федорова отметила, что за прошедший период не наблюдается роста количества предприятий, которые допускают нарушения по срокам уплаты НДФЛ. Однако по-прежнему остаются проблемы на ООО «Восточно-Сибирский завод ЖБК», который имеет долг по выплате зарплаты. Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Иркутской области Владимир Онищенко представил сведения о состоянии задолженности по уплате налога на доходы физических лиц МУП «Водоканал» и ООО «ШелеховЭлектроТехМонтаж». Хотя работа предприятиями ведется, все же долги за ними сохраняются.
В заключение начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Шелеховском районе Екатерина Полянская предложила обсудить на следующем заседании антикризисной рабочей группы вопросы своевременной выплаты пенсионных взносов с участием руководителей предприятий, допустивших рост задолженности.