18 марта 2005 г.

Прошел урок мужества для старшеклассников

В конференц-зале городской администрации прошел урок мужества для старшеклассников общеобразовательных школ, посвященный 60-летию Великой Победы. Его организовал городской попечительский совет. Как сказала секретарь совета Людмила Константиновна Гручик, на урок были приглашены ветераны педагогического труда – участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, а также старшеклассники – участники «Молодецких забав» и других военно-патриотических мероприятий.

А примечательно то, что в уроке мужества принял участие Эверт Дмитриевич Корсаков – заслуженный деятель искусств Белоруссии, ветеран войны и театральной сцены. Автору за восемьдесят, именно это обстоятельство позволило ему создать моноспектакль «Мне есть что сказать…» Авторская программа Эверта Корсакова состоит из трех частей: «Фронтовые дороги и память сердца», «Времена года и превратности любви», «Готов держать ответ». Первую из них он представил на суд шелеховцев.

Он прошел войну от звонка до звонка, отступая и наступая, не минуя медсанбатов и госпиталей, пешком, по-пластунски, короткими перебежками и марш-бросками. Поэтому ему так памятны слова генерала Рокоссовского, произнесенные им в суровую осень 1941-го: «Мы дойдем до Берлина! » И повторенные уже маршалом Рокоссовским в мае 1945 года: «Мы в Берлине! »

Можно надеяться, что шелеховцам будет предоставлена возможность посмотреть моноспектакль Эверта Корсакова полностью, ведь это замечательный подарок воина и артиста к 60-летию Великой Победы.

Во встрече приняли участие руководитель фонда имени Александра Вампилова Галина Солуянова и заместитель директора театра имени Вампилова Янина Маслова.

Старшеклассники стали свидетелями того, как убеленные сединой ветераны войны и труженики тыла получали заслуженные награды – юбилейные медали в честь 60-летия Великой Победы.