29 ноября 2010 г.

Клуб профессионального самоопределения «Твой выбор»

С начала года в гимназии организован клуб профессионального самоопределения «Твой выбор». Здесь занимаются ребята 8-11 классов, но есть дети и значительно младше, которые уже сейчас обдумывают, какой станет их профессия в будущем.

Куда только не водила своих воспитанников руководитель клуба Ирина Самарина, чтобы ознакомить ребят непросто с востребованными на рынке труда специальностями, но и с так называемыми эксклюзивными. Свою работу Ирина Степановна строит в тандеме с психологом Татьяной Кузнецовой, которая проводит тестирование, выявляя способности каждого ребенка.
Первым визитом ребят стало посещение Центра занятости населения города Шелехова, где начальник кабинета профориентации Екатерина Вощина рассказала о самых нужных в нашем районе профессиях и о правилах поведения на рынке труда. После гимназисты были на многих шелеховских и иркутских предприятиях и смогли «примерить» разные специальности. Побывали на районной ярмарке профессий с участием представителей учебных заведений Иркутска, были на ИркАЗе, посетили МЧС, а в фонде Тихомировых узнали о работе инструкторов верховой езды, ветеринаров, селекционеров по выводу новых пород и вдоволь покатались на лошадях. На учебном аэродроме Иркутска пообщались с летчиками и поднялись на борт самолета. К ребятам в клуб приезжали ведущие артисты ТЮЗа. Приходила в «Твой выбор» и начальник отдела по управлению персоналом районной администрации Алла Леонова, в доступной форме ознакомила ребят с основами трудового законодательства РФ. Много нового гимназисты узнали от мастеров салона красоты «Fiore», а предприниматель Татьяна Мечетина гостеприимно встретила ребят в своей кондитерской «Стефания» и рассказала, как строился ее семейный бизнес.
Кроме многочисленных поездок, члены клуба постоянно участвуют в различных конкурсах, презентациях, ярмарках профессий. Сейчас «Твой выбор» принимает участие в конкурсе «Лучший профориентолог Иркутской области», проводимый областным комитетом спорта и молодежной политики. Первый этап для шелеховцев прошел успешно, а сегодня, на второй этап, конкурсная комиссия сама приедет в гимназию. Ребятам еще предстоит ознакомиться со специальностями на шелеховском телевидении, художественной школе, посетить музеи иркутских вузов, таможню и … в цирке! Пожелаем, чтобы выбор их будущей профессии стал правильным и принес им только радость.

По материалам газеты "Шелеховский вестник"