6 декабря 2010 г.

«Шаг в будущее, юниор!»

В ноябре Иркутск принимал участников региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее, юниор!». Это была уже X, юбилейная, встреча с умниками и умницами из разных районов Иркутской области.

В состав шелеховской делегации вошли 30 школьников района. Вместе с ребятами на конференцию приехали родители и учителя – самые главные помощники и идейные вдохновители юных исследователей. На суд членов экспертного совета было представлено 27 научных докладов.
Эксперты обратили внимание на то, что шелеховские ребята умеют мыслить, делать предположения и искать ответы на интересующие вопросы в гуманитарных исследованиях. Их работы получили высокую оценку.
Успешно выступали ребята, выбравшие предметом исследований точные науки. Преподаватели вузов с одобрением наблюдали, как смело будущие математические светила выдвигали гипотезы: «Линейные уравнения с параметром», «Задачи-головоломки с мини-суду и латинскими квадратами», логично излагали и защищали свои идеи.
Порадовали экспертный совет открытия в области естественных наук: биологии, ботаники, химии.
С интересом эксперты слушали выступления наших краеведов об истории строительства города.
Во время награждения участников Х НПК «Шаг в будущее, юниор!» яркими звездочками блеснули 13 ребят из города металлургов. Больше всего у шелеховчан оказалось дипломов I степени. Ими награждены: Сергей Горожанцев, секция – лингвистика, школа № 7 (Татьяна Хорошайло); Никита Мамаев, математика, 8 класс, гимназия (Александр Кошкин); Никита Пятков, биология, 6 класс, гимназия (Юлия Непомнящих); Анастасия Водальчук, вычислительная техника и программное обеспечение, 7 класс, гимназия (Светлана Водальчук); Анастасия Носова, естественные науки, 5 класс, школа № 11 (Татьяна Богомолова).
Диплом II степени получили: Анна Шишкина, точные науки, 8 класс, гимназия (Елена Филиппова); Станислав Непомнящих, естественные науки, 8 класс, гимназия (Юлия Непомнящих); Савелий Лобанов, культурология, 6 класс, гимназия (Марина Максимова); Галина Верпаховская, краеведение, 5 класс, школа № 1 (Татьяна Хохлова).
Диплома III степени удостоены: Алена Сверкунова, краеведение, 8 класс, школа № 2 (Ольга Сверкунова); Мария Рябова, русский язык, 6 класс, гимназия (Марина Максимова); Анна Тимофеева, литература, 8 класс, школа № 1 (Ирина Рублева).
Поощрительный диплом привезли домой второклассники школы № 6 Дарья Ноздрина и Валерий Сидоров за выступление в секции литературы (руководитель Елена Дворянская).