7 декабря 2010 г.

Совместную операцию провели сотрудники отделения ГИБДД, межрайонной инспекции ФНС и районного отдела судебных приставов

Перед началом рейда разговариваю с налоговым инспектором Ириной Клочковой. По ее словам, совместный рейд проводится впервые. У каждого ведомства – своя задача.
- Мы будем выявлять неплательщиков налогов, – уточняет моя собеседница. – Вручим уведомление, квитанцию. Попытаемся убедить погасить долги.
Машины сотрудников трех силовых ведомств выдвигаются на проспект Кабельщиков и паркуются на широкой обочине. Наступило время «Ч».
У сотрудников отделения ГИБДД свои приоритеты – выявлять нарушителей правил дорожного движения. Первым таким нарушителем оказался водитель «Тойоты», которая двигалась с выключенными фарами. Хотя, по новым правилам, в дневное время суток должен включаться ближний свет. В свое оправдание водитель иномарки говорит, что просто забыл включить. А еще выясняется, что машина не прошла техосмотр. Автоинспектор выписывает штраф. Водитель садится за руль и… По иронии судьбы, машина не заводится – «сдох» аккумулятор, приходится вызывать помощь.
Перед машиной сотрудников ГИБДД собралась небольшая очередь. После общения с автоинспектором необходимо пройти к машине налоговой службы. Здесь тоже кипит работа. Фамилия проверяемого заносится в базу данных, и уже через мгновенье электронный помощник налоговиков выносит вердикт о наличии или отсутствии задолженностей.
- У вас неоплаченное пени в сумме 16 рублей 37 копеек по транспортному налогу, – сообщают одному из водителей.
- Такого не может быть, – парирует должник. – Я все оплатил. По всем налогам. И у меня нет долгов.
- Значит, что-то вы оплатили не вовремя.
- А где можно выяснить, за какую машину мне начислено пени?
- Приходите завтра в 111-й кабинет.
Очередного задержанного водителя также берут «на карандаш». По налогам долгов нет. Есть только штраф 500 рублей, который уже оплачен.
- Пройдите к следующей машине.
Мобильная группа судебных приставов тоже оснащена ноутбуком. За первые 20 минут рейда уже выявлены пять должников: у троих непогашенные банковские ссуды, двое не оплатили штрафы за нарушение правил дорожного движения.
К автомобилю судебных приставов подходит очередной водитель.
- У вас непогашенный кредит в сумме двенадцати тысяч рублей, – резюмирует пристав.
- Я сейчас перечисляю по пятьсот рублей ежемесячно, – говорит должник.
- А почему вовремя не погасили ссуду?
- Остался без работы, потом болел…
- Сейчас работаете?
- Да, устроился водителем.
Когда мужчина отходит от проверяющих, судебный пристав-исполнитель Павел Стародубов замечает:
- Всего за полчаса уже выявлены восемь должников. Ситуации у людей разные: у кого-то нет денег, кто-то не рассчитал свой бюджет и влез в долги. По-человечески всех могу понять, но оправдать – нет.
Автоинспектор останавливает очередную машину. В иномарке – мужчина лет тридцати. После недолгого общения с работником ГИБДД водителя направляют к автомобилю налоговой службы.
- У меня нет никаких долгов, – говорит он.
- Вы уверены?
- Уверен.
- У вас не оплачен налог за машину.
Еще один водитель, которого уже проверили и автоинспектора, и налоговики, на предложение пройти к машине приставов восклицает:
- Некогда мне тут ходить! У меня – дела, а вы задерживаете.
Но уже через мгновенье, передумав, он сообщил приставам свою фамилию. Совместная операция силовых структур продолжалась.

Александр Наумов,

"Шелеховский вестник"