18 марта 2005 г.

Вернули льготы на проезд

Региональные льготники, получающие ежемесячные денежные выплаты из областного бюджета, вновь обрели право льготного проезда на пригородных электричках.

Администрация области и руководство Восточно-Сибирской железной дороги нашли возможность вернуть старую льготу пенсионерам и ветеранам Приангарья, подписав договор о новой схеме проезда.

Данная льгота относится к разряду натуральных. Денежная компенсация за нее для тех, кто не ездит железнодорожным транспортом, выплачиваться не будет.

Чтобы воспользоваться возвращенной льготой, действие которой продлится до конца 2005 года, необходимо получить специальный документ – справку - подтверждающий право на нее. Его выдают в департаменте социальной защиты населения. Кроме этого документа в железнодорожную кассу вокзала для приобретения билета следует также предъявить паспорт и удостоверение, подтверждающее право гражданина на получение мер социальной поддержки за счет средств областного бюджета.

Новой льготой могут пользоваться:

Ветераны труда – 50 % стоимости билета.

Труженики тыла – 50% стоимости билета.

Жертвы политических репрессий и реабилитированные лица – бесплатно.

За консультациями по данному вопросу обращайтесь по телефонам: 4-16-44 – департамент социальной защиты по г. Шелехову. 64-44-59 - служба ВСЖД по связям с общественностью.

Поясняем:

Где можно получить справку о льготах

1. Работники департамента социальной защиты населения города подготовили соответствующие справки на всех граждан, занесенных в областной реестр. Все справки переданы в почтовые отделения города и района и будут в марте разнесены льготникам по домашним адресам вместе с пенсиями и ежемесячными денежными выплатами.

Если у кого-то из получателей льгот возникла срочная необходимость иметь на руках данную справку, ее можно получить лично в своем почтовом отделении, предъявив паспорт и удостоверение о праве на получение льгот.

На что обратить внимание

2. Полученная справка будет также являться документом - основанием для получения всех других льгот согласно вашей категории льготника – лекарственных средств по рецептам врача, проездного билета на городской муниципальный и междугородный внутриобластной автомобильный транспорт, услуг по оплате за жилье и коммунальные услуги, зубопротезирование.

Главное, обратите внимание: в справке обязательно должен быть указан номер вашего страхового пенсионного свидетельства.