18 января 2011 г.

Накануне Нового года работники ОАО «Иркутскагроремонт» отметили 36-летие предприятия

Накануне Нового года работники ОАО «Иркутскагроремонт» отметили очередную, 36-ю годовщину со дня создания своего предприятия, а заодно подвели итоги работы в 2010 году.

В прошлом году заводчане отметили юбилей. Решение о начале строительства в Шелехове предприятия по ремонту сельхозтехники было принято в 1965 году, а 25 декабря 1974 года был подписан акт о вводе его в эксплуатацию. Уже весной 1975 года ремонтники выпустили первые восстановленные трактора Т-4А, а в конце года отремонтировали первый «Кировец».
С тех пор ОАО «Иркутскагроремонт» - ведущее предприятие агропромышленного комплекса нашей области по ремонту сельхозтехники – тракторов К-700, Т-150, узлов и агрегатов.
В первые годы услуги завода были востребованы, тогда в области насчитывалось 16 тысяч тракторов, из них две тысячи «Кировцев», более пяти тысяч комбайнов. Пик развития предприятия пришелся на 1985 год, когда здесь отремонтировали до полутысячи тракторов, сотни двигателей и коробок перемены передач. Последнее десятилетие о прежних объемах и мечтать не приходится. В области осталось лишь 544 «Кировца». Объемы производства резко упали, поэтому на заводе сделали упор на качественной, полный цикл производства ремонтных услуг. И это дает свои результаты.
На общем собрании директор ОАО «Иркутскагроремонт» Николай Лиштованный рассказал об итогах работы: за 11 месяцев 2010 года объем производства (по сравнению с аналогичным периодом 2009 года) вырос на 7,5 процента, увеличилась и зарплата. Правда, несмотря на это, доходы заводчан по-прежнему ниже, чем на крупных производствах. Значит предстоит еще многое сделать.
Многие годы завод – настоящая кузница кадров для ведущих промышленных предприятий города. Здесь проходят производственную практику студенты сельхозакадемии. Продолжается сотрудничество со школой № 9 по обучению рабочим профессиям. К сожалению, подготовленные на заводе рабочие предпочитают переходить на крупные промышленные предприятия. Как переломить ситуацию? По мнению Николая Лиштованного, в подготовке кадров для сельского хозяйства необходима разумная государственная политика.
В последние годы правительство Иркутской области уделяет развитию сельского хозяйства особое внимание, производителям выделяются субсидии на приобретение техники. И это дает результаты – увеличивается объем производства собственной продукции. Но ремонтные предприятия пока не попали в программу поддержки сельхозпрозводителей, поэтому приходится рассчитывать на свои силы.
Министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко поставил задачу: активнее внедрять на заводе технологии производства узлов и агрегатов, запчастей для сельхозтехники. Уже сегодня на предприятии производят около 40 наименований деталей, которые раньше завозили из Санкт-Петербурга. Причем в перспективе планируется выпуск запчастей не только для тракторов, но и кормоуборочной и почвообрабатывающей техники.
С днем рождения завода поздравили заместитель мэра Шелеховского района Яна Соболь и заместитель главы города Вера Владимирова, вручили почетные грамоты благодарственные письма. Они отметили, что завод сумел в сложных условиях выстоять, сохранить свой потенциал, квалифицированный персонал. К тому же это социально ориентированное предприятие, постоянно участвует в различных благотворительных акциях. Ежегодно от 50 до 100 тысяч рублей выделяется на содержание подшефной группы в детском доме – на ремонт, подготовку летнего лагеря.
Заводчан поздравляли Николай Лиштованный и председатель профкома предприятия Анатолий Коцюбчук.
Среди них лучшие по профессии ОАО «Иркутскагроремонт» названы по итогам 2010 года токарь-расточник Борис Лукин, слесарь по ремонту двигателей и топливной аппаратуры Сергей Дубовец, слесарь-инструментальщик Федор Смолкин и старший бухгалтер Марина Гусева.