19 января 2011 г.

Более 16,5 тысяч садовых участков насчитывается в Шелеховском районе

Шелеховский район - промышленный, но и в области сельского хозяйства известен большим количеством дачных садоводств - более 16 с половиной тысяч садовых участков насчитывается в районе.

Об этом также говорилось на планерном заседании мэра. Садоводы в районе люди активные. При помощи и участии отдела по развитию потребительского рынка они раз в неделю встречаются в помещении администрации на занятиях. Обмениваются опытом, семенами, технологиями получения хороших урожаев. Работники отдела по развитию потребительского рынка в прошлом году вместе с Шелеховским клубом садоводов приняли участие в областной выставке-ярмарке «Огород. Сад. Загородный дом». За участие в ней Гран-при выставки получил клуб садоводов г. Шелехова (руководитель Неля Ивановна Фрезе). Победителем выставки за лучший ландшафтный дизайн садового участка стала Наталья Ивановна Комкова (СНТ «Южное»). За лучший садовый участок - Людмила Наумовна Шмиргун и Тамара Ефимовна Седых (СНТ «Алюминщик»). За лучший букет – Галина Александровна Шишкина.
Сельскохозяйственных предприятий в районе всего два. Но и с ними нужно работать, помогая в оформлении кредитов и оказании другой финансовой помощи. Приятно отметить, что и в нашем районе есть успехи. Так, производство молока за 2010 год увеличилось по отношению к 2009 году на 24 тонны.
Хозяйствами «Веденское» и «Возрождение» на 2010 год были подписаны соглашения с министерством сельского хозяйства Иркутской области на оказание бюджетной поддержки из областного и федерального бюджетов. По состоянию на 01.01.2011 года из областного и федерального бюджетов получено около полутора миллионов рублей. В том числе на поддержку растениеводства 52 159 руб., на поддержку животноводства - 329 764 руб., на возмещение части затрат на оплату лизинговых платежей - 1 048 989,5 руб., на развитие консультационной помощи - 9 000 руб.