25 января 2011 г.

Как всё начиналось

55 лет назад, 25 января 1956 года населенному пункту на месте строительства Иркутского алюминиевого завода был присвоен статус рабочего поселка, ему присвоили наименование Шелехов. В этом же году был образован поселковый Совет депутатов, председателем которого стал Семен Асенкритович Эппов.

Как все начиналось? Одновременно со строительством Иркутской ГЭС решался вопрос и о возведении алюминиевого завода, основного потребителя электроэнергии.
Созданная в то время комиссия под руководством Н.Л. Бобкова в 1951 году выбрала площадку под строительство предприятия и рабочего поселка на территории подсобного хозяйства завода имени В.В. Куйбышева и на землях, принадлежавших колхозу имени В. И. Ленина (с. Олха).
Первый колышек под строительство алюминиевого завода и рабочего поселка был забит в июне 1953 года. Начальником строительства был назначен Георгий Иванович Зоткин, главным инженером – Михаил Вениаминович Стрижевкий.
В последующем был создан трест «Иркутскалюминстрой», который возглавил Петр Федотович Красильников, а директором строящегося завода стал Тимофей Федотович Панжин.
Интенсивное строительство завода, его базы и рабочего поселка велось с 1956 по 1961 годы. В рабочем поселке было возведено 800 индивидуальных жилых домов, началось строительство благоустроенных кирпичных и жилых домов. Сданы в эксплуатацию водоочистные сооружения, школы № 1 и 3, школа-интернат, клуб «Строитель», детская библиотека, ПТУ № 20 и другие объекты.
Население рабочего поселка к концу 1961 года составило 16700 человек.
27 января 1962 года рабочий поселок был преобразован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в город районного подчинения. В феврале 1963 года Шелехов становится городом областного подчинения.