22 марта 2005 г.

В школах стало безопаснее

18 марта мэр г.Шелехова Сергей Поляков провел очередное заседание антитеррористической комиссии. На этот раз о проделанной работе отчитывались представители отделов культуры и образования. В прошлом году безопасность клубов, школ искусств и других учреждений удалось значительно повысить. Налажено дежурство сторожей, заведены журналы сдачи-приемки смены, есть планы эвакуации, проводятся другие необходимые мероприятия.

Серьезно подошли к проблеме безопасности и в школах. Подготовлены паспорта антитеррористической готовности, устанавливаются тревожные кнопки, глазки на входных дверях.

По мнению главного специалиста отдела образования Виктора Шалимова, примером может быть городской лицей. Здесь на внебюджетные средства установлены четыре видеокамеры, домофон, магнитный замок на входной двери.

И все же, многое для безопасности предстоит еще сделать. По информации и.о.начальника вневедомственной охраны Шелеховского ГОВД Сергея Шлыкова, на сегодня тревожные кнопки установлены на 17 из 41 объекта, требующих усиления безопасности. Договоры на охрану заключены только с четырьмя учреждениями, напротив, расторгнуты с тремя учреждениями городской библиотечной системы. В укреплении нуждается и охрана городского музея. Увы, все упирается в недостаточное финансирование.

Работа по усилению безопасности в учреждениях культуры и образования ведется, ее результаты будут рассматриваться на следующих заседаниях антитеррористической комиссии. Ведь от этого зависит безопасность многих шелеховцев.