27 января 2011 г.

Более тридцати с половиной миллионов рублей пособий по безработице выплачено жителям города Шелехова и района за минувший год. С нового года начисленные и выплаченные пособия по безработице превышают 1 миллион 200 тысяч рублей.

Эти цифры были озвучены директором ОГУ «Центр занятости населения города Шелехова» Марией Кокориной в среду на заседании антикризисной рабочей группы. Как рассказала Мария Афанасьевна, в 2010 году в районе насчитывалось более 3 400 человек, обратившихся по поводу трудоустройства. Службой занятости было трудоустроено 1760 человек, а начала этого года – 85. В прошлом году проведено профобучение 366 человек, а на общественных работах трудились 280 граждан, что соответствует плановым заданиям. По словам Марии Кокориной, в этом году изменились условия обучения и переподготовки кадров. Сегодня пройти переподготовку могут и специалисты, если на производстве происходит модернизация, и требуются более квалифицированные специалисты. При этом приоритет отдается женщинам, которые захотели повысить свою квалификацию либо получить дополнительную профессию.
На заседании обсудили информацию начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Шелеховском районе Екатерины Полянской об уплате пенсионных взносов.
Главным должником по уплате пенсионных взносов по-прежнему остается завод ЖБК, долг которого за последний год увеличился почти в два раза - с 13 до 24 миллионов рублей.
«Водоканал» задолжал более 2 миллионов рублей. По словам представителя предприятия, задолженность в Пенсионный фонд составляла в конце 2010 года 4 миллиона рублей. Предприятие планирует погасить имеющуюся задолженность к окончанию первого полугодия.
Задолженность ООО «Сибирские терема» в Пенсионный фонд составляет порядка 800 тысяч рублей. По словам генерального директора предприятия Юрия Заяц, в январе текущего года был сделан платеж в 100 тысяч рублей. Остальная часть задолженности будет погашена до окончания 1 квартала.
Екатерина Полянская назвала среди организаций-должников «Шелеховское управление механизации», долг которого хотя и сократился, но все же остается в пределах 300 тысяч рублей, и ООО «Радуга». Сейчас принимаются все меры для ликвидации долга.