31 января 2011 г.

Подведены итоги районного конкурса «Лучший медицинский работник ШЦРБ 2010 года»

25 января в актовом зале центра искусств им. Клима Самарина в торжественной обстановке были подведены итоги районного конкурса «Лучший медицинский работник ШЦРБ 2010 года», который проводился в рамках празднования Дня района.

В нашем небольшом районе докторов знают в лицо. К каждому обращались не раз за помощью – если не сами, то наши родственники, знакомые. В неформальной обстановке самаринского центра врачи выглядели совсем иначе, чем в привычных белых халатах - более молодыми, непосредственными и жизнерадостными.
Вот детский доктор Алексей Афанасьев. Он пишет замечательные стихи. Здесь же один из опытнейших врачей скорой помощи Виктор Сорокин. Но все-таки женщин в зале гораздо больше, чем мужчин. Видимо, сказываются скромные зарплаты. Но в медицину идут не из-за денег, а исключительно по призванию. Человеколюбие, желание облегчить боль, помочь – вот те качества, которые отличают лучших докторов и медицинских сестер.
В последнее время государство все больше внимания обращает на медицину. С 2006 года действует национальный проект «Здоровье», а с января нынешнего вступил в силу новый закон о бесплатной качественной медицинской помощи.
И хочется верить, со временем в этой сфере станет меньше финансовых проблем, а оборудование даже в районной больнице будет по последнему слову техники. Но как бы далеко не ушел прогресс, профессионализм и высокие душевные качества врача имеют и будут иметь первостепенное значение.
Чествование победителей первого районного конкурса «Лучший медицинский работник ШЦРБ 2010 года» началось с гимна, посвященного представителям этой благороднейшей профессии.
На сцене боги античной Греции, их головы украшают лавровые венки. Из уст Панацеи звучат слова:
- Мы свято верим в заветы Гиппократа и его первый завет: «Не навреди».
Как и тысячи лет назад, в профессии медика, кроме высокого профессионализма, важны такие человеческие качества, как доброта, терпение, сострадание. А победителей определяли сами пациенты. Конкурс общественного признания стартовал в октябре. В нем приняли участие 114 медицинских работников, из них - 38 врачей. Три месяца организаторы конкурса принимали звонки от жителей района. Порой это были настоящие объяснения в любви. Так, например, одна из звонивших сказала, что лицо ее любимого доктора излучает добрый свет, а общение с ним помогает выжить в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях.
Когда было предоставлено слово почетному гражданину г. Шелехова Марине Михайловне Негрей, она рассказала, что недавно была встреча с однокурсниками, 45 лет назад окончившими медицинский институт. И каждый признался, что если бы их снова поставили перед выбором профессии, они, не раздумывая, стали бы медиками. К участникам районного конкурса эти слова имеют прямое отношение. Ведь все они пришли в профессию по призванию.
Затем было предоставлено слово мэру района Александру Лобанову. Он отметил, что каждый из участников конкурса внес свой заметный вклад в жизнь района. Это профессионалы высокого уровня, не забывающие, что в лечении не меньшее значение, чем современные препараты, играет доброе слово, душевное отношение, умение выслушать и понять больного. Среди этих людей немало подвижников, посвятивших жизнь служению людям.
И вот, наконец, кульминация праздника. Александр Юрьевич называет имена победителей конкурса. Сразу в двух номинациях «Лучший врач поликлиники» и «Мой любимый доктор» победила заведующая дневным стационаром Татьяна Сотникова. «Лучшей медицинской сестрой поликлиники» признана Елена Цыганкова. В номинации «Моя сестра милосердия» награда вручена палатной медсестре гинекологического отделения Ирине Драч. В номинации «Профессиональная культура» из тридцати претендентов лидировала Алена Нестеренко, а в номинации «Сердце отдано людям» - участковый врач-педиатр Ольга Лапковская. Каждый из победителей вместе с подарком и грамотой получил и по табличке, которая должна быть на двери в медицинский кабинет. На ней – название номинации, в которой победил участник конкурса, его должность и фамилия.
Исполняющая обязанности главного врача, депутат Думы Шелеховского района Надежда Викулова поздравила коллег. Надежда Ревмировна отметила, что каждый из победителей конкурса вот уже много лет идет дорогою милосердия. Эти люди не устают дарить тепло своего сердца пациентам, за что им огромное спасибо.
А директор Шелеховского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования Оксана Фаркова предложила сделать этот конкурс традиционным.