22 марта 2005 г.

Создание Товариществ собственников жилья

Согласно Жилищному кодексу, если в многоквартирном доме часть квартир приватизированы, жильцы должны организоваться в Товарищество собственников жилья (ТСЖ), то есть создать юридическое лицо и самостоятельно управлять своим домом, либо выбрать ту управляющую компанию, которой все жильцы доверяют. Сегодня в Шелехове есть несколько домов, в которых 100 процентов квартир находятся в собственности граждан. Таким образом жителям этих домов пора начинать самоорганизацию.

• Все платежи граждан, проживающих в доме, будут аккумулироваться на расчетном счете образованного товарищества и, соответственно, расходоваться только на эксплуатацию и содержание конкретного дома.
  • Собственники жилых помещений самостоятельно смогут решать, каким способом управлять своим домом: собственными силами (правлением, общим собранием) или силами специалистов-профессионалов (управляющим, управляющей компанией) («Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ ст.161). В случае выбора управления своим домом через управляющую компанию, ТСЖ заключает договор с ней на определенный перечень услуг и контролирует их качество по ежемесячным актам приемки. Если качество предоставляемых услуг управляющей компанией не будет удовлетворять требованиям жильцов (некачественная уборка территории, лестниц, несвоевременное выполнение аварийных работ), ТСЖ может расторгнуть договор с ней и заключить договор с другой управляющей компанией.
  • СЖ само планирует ремонтные работы в своем доме, определяет их первоочередность. План работ и смету расходов на год утверждает на общем собрании членов ТСЖ. Имеет право привлекать подрядные организации для выполнения каких-либо ремонтных работ по договору и так же контролировать их качество. Не надо никого ни о чем просить, обивая пороги инстанций.
  • Любой участник ТСЖ имеет право осуществлять контроль за расходованием средств товарищества, получаемых от платежей граждан и дотаций на содержание жилого дома. В ТСЖ действует ревизионная комиссия. Прозрачность бюджета - это привилегия, которой лишены жители муниципальных домов («Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ ст.162). У ТСЖ появляется возможность иметь дополнительные доходы от сдачи в аренду нежилых помещений (технический этаж, подвал) и земельного участка; доходы от предоставления дополнительных услуг жильцам («Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ ст.152).
  • На ТСЖ распространяются все льготы, дотации, средства на капитальный ремонт, предоставляемые государством, действуют тарифы, утвержденные администрацией Шелеховского муниципального образования.
  • В ТСЖ создаются условия к экономному расходованию воды, тепла, э/энергии за счет установки приборов коммерческого учета.
  • В ТСЖ создаются условия бережного отношения к местам общего пользования, в связи с тем, что жильцы знают, куда платят за ремонт. После наведения порядка в доме самими жильцами никто не будет разрисовывать стены, разбивать окна и т.д., (хозяин всегда знает цену своего труда). Отсюда повысится рыночная стоимость квартир, находящихся в ТСЖ, появится возможность снижения затрат на содержание и текущий ремонт - снизятся ежемесячные платежи. Сейчас тариф по статье "содержание и текущий ремонт" фиксирован администрацией города, и жильцы не могут влиять на его величину.
  • Участвуя в управлении собственным домом, жильцы сами определяют, какое именно соотношение в цене и качестве коммунальных услуг для них является оптимальным.
  • У ТСЖ появится возможность воздействия на должников по квартплате через предупреждения и суд, т.к. ТСЖ - юридическое лицо.
  • Для выполнения различных работ по содержанию, ремонту, обслуживанию жилого дома товариществом могут привлекаться на договорных условиях жители этого же дома, то есть решается вопрос о возможности дополнительного заработка, а у должников появится возможность отработать долг по платежам.
  • У ТСЖ есть право самоликвидироваться по решению общего собрания. Кроме того, закон предлагает изменять способ управления кондоминиумом в любое время по решению домовладельцев («Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ ст.141).
  • Все жильцы дома (владельцы квартир, наниматели), арендаторы жилых и нежилых помещений, владельцы нежилых помещений подчиняются решению общего собрания членов ТСЖ, принимают участие в расходах на содержание и текущий ремонт мест общего пользования.
  • Объединение собственников в товарищество служит улучшению микроклимата в доме, так как люди, участвуя в собраниях, обсуждая важные стороны деятельности товарищества, лучше узнают друг друга, приучаются действовать сообща в общих интересах, и тем самым создают благоприятную атмосферу в доме для совместного проживания.