10 февраля 2011 г.

3407 человек обратились в Центр занятости населения города Шелехова в 2010 году

3407 человек обратились в Центр занятости населения города Шелехова в 2010 году. По сравнению с 2009 годом число обратившихся составило 82,86%. Эта информация была озвучена в минувший вторник на планерном заседании мэра Шелеховского района.

Из общего количества зарегистрированных в поисках работы 2 990 человек – не занятые трудовой деятельностью, 318 – учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время. Более половины составляют женщины. Треть – ранее не работавшие и ищущие работу впервые. 186 человек или чуть более пяти с половиной процентов – высвобожденные с предприятий и организаций района. Около 3% - пенсионеры, 2,7% – инвалиды. И почти половина – молодежь в возрасте от 14 до 29 лет.
Как отмечает директор Центра занятости Мария Кокорина, более полутора тысяч человек или почти 44% составляют представители рабочей профессии, более 32% ранее не работавшие, более 23% - работавшие на должности служащего.
В прошлом году при содействии Центра занятости было трудоустроено 1761 человек или 37,7% от числа ищущих работу граждан.
По состоянию на 1 января 2011 г. на учете в Центре занятости населения состоит 599 человек. По словам Марии Кокориной, в прошлом году было зарегистрировано 2826 вакансий. На 1 января 2011 года их осталось лишь 285. Наибольшим спросом пользуются резчики по дереву, операторы технологических установок, наладчики технологического оборудования, медсестры, воспитатели, продавцы, монтажники, уборщики производственных и служебных помещений, бетонщики, сборщики изделий.
Центр занятости населения активно взаимодействует с работодателями. В 2010 году проведено 12 ярмарок, 3 мини-ярмарки вакансий, в которых участвовали 1024 безработных и ищущих работу граждан, а также 96 работодателей.
В прошлом году Центр занятости совместно с предприятиями, организациями и учреждениями района реализовывал программу дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области. Были заключены договоры по организации общественных работ, стажировке, опережающему обучению с такими предприятиями, как ЗАО «Кремний», ООО «РУС-Инжиниринг», ООО «СУАЛ-ПМ», ОАО «СУАЛ» филиал «ИркАЗ-СУАЛ», ООО «ВСЗ ЖБК», ООО «СК «Фотон», ОАО «Иркутскагроремонт», ООО «Фотон», ООО «ИркАЗ-Сервис», ООО «Сибирские терема», ООО «ИркАЗ общественное питание», ООО «ШСМК+» и другими. Всего в них участвовали 930 человек. Кроме того, 57 гражданам была оказана финансовая помощь в содействии развития малого предпринимательства и самозанятости.
Мэр района Александр Лобанов попросил предоставить ему полную информацию о возможностях трудоустройства инвалидов на предприятиях, в учреждениях и организациях района, чтобы оптимально использовать все имеющиеся ресурсы, поскольку есть обращения по трудоустройству этой категории граждан.
На планерном заседании мэра обсуждались изменения в законодательстве, произошедшие в январе текущего года.