11 февраля 2011 г.

В Шелеховском районе создается общественный совет по антикоррупционной экспертизе

При администрации Шелеховского района создается общественный совет по антикоррупционной экспертизе. Этот консультативно-экспертный орган должен обеспечить взаимодействие органов местного самоуправления Шелеховского района и общественности по обсуждению муниципальных правовых актов, их проектов для выявления факторов, способствующих проявлениям коррупции, и факторов, ограничивающих законные права и свободы граждан и организаций.

Члены совета будут участвовать в анализе муниципальных правовых актов района;     в подготовке предложений по исключению из муниципальных правовых актов коррупциогенных факторов, изучать практики применения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов, вносить предложения о некоммерческих организациях, с которыми администрацией района могут быть заключены соглашения о взаимодействии, определять перечень муниципальных нормативных правовых актов района, которые направляются в некоммерческие организации для заключения соглашений о взаимодействии для организации и проведения общественного обсуждения по наличию коррупциогенных факторов.
Все решения общественного совета обязательно будут рассматриваться органами местного самоуправления Шелеховского района при подготовке и принятии муниципальных нормативных правовых актов.
В состав совета войдут не менее 10 представителей общественности и 5 представителей администрации Шелеховского муниципального района. Общественные объединения на добровольной заявительной основе могут предложить кандидатуры членов своих объединений для участия в работе совета.  Состав совета от общественности будет ежегодно формироваться из представителей юридической общественности, предпринимательского  сообщества, инициативной молодежи, общественных объединений.
Сегодня публикуется информация о поступивших предложениях по кандидатурам в состав совета.
Мы ждем от жителей района предложения и замечания по названным кандидатурам, дополнительные предложения по членам общественного совета по антикоррупционной экспертизе. С учетом поступивших замечаний и предложений будет сформирован общественный совет.

Предварительные предложения по формированию совета по антикоррупционной экспертизе при администрации Шелеховского района

ОАО «СУАЛ» филиал ИркАЗ-СУАЛ» - Андреев Вячеслав Николаевич

ОАО «Иркутскабель» - Мещеряков Леонид Александрович

МУП «ШОК» - Кубракова Ольга Викторовна

Благотворительный фонд Григория Шелехова - Прокопьева Надежда Ивановна

Общественная организация участников и ветеранов боевых действий «Братство» - Нуриев Рафик Али Оглы

Общественная организация ветеранов войны, труда ВС и ПО - Карпов Константин Сегреевич

Общественная районная родительская организация - Балашова Татьяна Константиновна, председатель родительского комитета гимназии

Профсоюз работников образования - Родина Нина Николаевна.

Ждем ваших предложений. Обращаться в правовое управление администрации района по телефону 4-39-44, в отдел по работе с общественностью и СМИ, телефон 4-32-26 и в редакцию газеты "Шелеховский вестник" по телефону 4-26-19.