22 марта 2005 г.

Сельские новости

В баклашинских семьях было спокойно

В пятницу с 11 часов утра до 23-х часов вечера на территории села Баклаши комиссией в составе работников органа опеки и попечительства отдела образования Шелеховской администрации, социальных педагогов школ, участкового милиционера, работников местной администрации был проведен рейд в рамках областной акции «Беспризорные дети». Неблагополучных семей здесь немало.

- Надо сказать, - рассказывает глава сельской администрации Валентина Московских, - на этот момент обстановка в проверенных семьях была довольно спокойной. Возможно, свою роль сыграло то, что о рейде знали. Но все же участники рейда выявили двух девочек, сбежавших из одного из усольских училищ.

Завод помог селу

В селах района готовятся к проведению весенних противопаводковых и противопожарных мероприятий, а также к санитарной очистке территорий сел. Для того чтобы хорошо и своевременно провести санитарную очистку, Баклашинская администрация заранее позаботилась о ремонте старенького трактора - МТЗ-80. А помогла в этом администрация ИркАЗа. На участке тяжелых машин транспортно-складского цеха завода трактор был поставлен «на ноги» за неделю. Баклашинцы благодарят генерального директора ИРКАЗ СУАЛ И.С.Гринберга, начальника транспортно-складского цеха завода В.И.Щеглова и механика участка тяжелой техники цеха А.В. Любавина за то, что они с пониманием отнеслись к их проблеме.

Бригада докторов обследовала ветеранов

Для того чтобы пожилые люди – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и вдовы участников войны, проживающие в селах Шаманка и Моты, смогли пройти медицинской обследование в спокойной неспешной обстановке, в Шаманку 17 марта по просьбе работников местной больницы выехала бригада специалистов-медиков Шелеховской центральной районной больницы. В ее составе были кардиолог, невропатолог, эндокринолог, хирург, окулист, дерматолог, психиатр. Ветераны заранее в своей сельской амбулатории сдали необходимые анализы и сделали кардиограмму для того, чтобы доктора могли видеть полную картину здоровья пациентов, а на прием они пришли согласно указанному в приглашении времени, благодаря чему пожилым людям не пришлось долгое время просиживать в очереди.

Каникулы на неделю раньше

Каникулы у учащихся шаманской школы, можно сказать, наступили на неделю раньше. Причина в росте заболевания гриппом среди школьников. В понедельник на занятия из двухсот учащихся не пришли шестьдесят ребят. Администрация школы решила закрыть школу на карантин.