17 февраля 2011 г.

Разговор о главном

Злободневные вопросы, волнующие жителей, звучат сегодня не только в администрации на приеме у мэра района Александра Лобанова, но и на еженедельных встречах в сельских поселениях. Собственно, для того они и организованы, чтобы оперативно, с участием жителей разрешить самые волнующие темы. Не нужно заранее записываться на прием, выезжать из своего поселения, достаточно просто прийти в местную администрацию, чтобы высказать свои предложения или замечания, обратиться с просьбой. За три последние недели Александр Юрьевич побывал в Баклашинском, Олхинском, Большелугском поселениях. Один из важнейших вопросов, который постоянно звучит на каждой из этих встреч, – организация здравоохранения в районе. Не стала исключением и Шаманка, в которой мэр, руководители подразделений администрации и федеральных структур побывали в минувший четверг.

Мэр района подчеркнул, что во время избирательной кампании 60 процентов вопросов избирателей касались качества медицинского обслуживания. Поэтому сегодня администрация и главный врач ЦРБ – Надежда Викулова уделяют организации здравоохранения особое внимание. Постепенно решается кадровый вопрос. Так, неоднократно говорилось о недостатке узких специалистов в районной больнице. В настоящее время удалось привлечь двух специалистов из Иркутских клиник, которые принимают по субботам. Кроме того, с 1 марта начнется системный прием по субботним дням терапевта и педиатра.
По мнению Александра Лобанова, сделать медицинское обслуживание более доступным помогут так называемые ФАПы на колесах – автобусы, оснащенные медицинским оборудованием. Теперь бригада специалистов-медиков будет периодически выезжать в села района, обследовать также больных на дому, которые не в состоянии посещать медицинское учреждение. Больница намерена приобрести еще и передвижной флюорограф. Мэр уточнил, что со временем можно докупать оборудование для передвижного ФАПа, а врачи разных специализаций теперь будут чаще приезжать в села.
Немало вопросов было по ремонту местной амбулатории. В условиях существующего бюджетного дефицита средств на эти нужды в бюджете нет. В то же время стоит поискать пути, основанные, скажем, на социальном партнерстве. По поручению мэра в ближайшее время главный врач ШЦРБ Надежда Викулова приедет в поселение, чтобы на месте найти возможность проведения ремонта.
Организация продажи медикаментов – вопрос, который волнует жителей всех поселений, в которых мэр уже побывал. А потому он - на особом контроле. Решено открывать аптечные киоски при фельдшерско-акушерских пунктах. В настоящее время все сотрудники ФАПов прошли необходимое обучение и получили сертификаты. С первого марта лицензии на продажу медикаментов ФАПами будут получены. И жители поселений смогут приобретать лекарства, а также оформлять листы нетрудоспособности прямо по месту проживания.
Многих интересует плата за медицинские услуги в шелеховских лечебных учреждениях. По словам главного врача Надежды Викуловой, с нового года правительством принят закон, по которому каждый может выбирать страховую компанию, лечащего врача и лечебное учреждение. Оказание бесплатной медицинской помощи остается приоритетным, а вот платными услугами останутся прохождение медкомиссии, прием иностранных граждан, стоматологические услуги. В помещениях поликлиники и больницы наглядно представлена вся необходимая информация, чтобы пациенты четко знали свои права. Если же есть нарушения, то необходимо обращаться к главному врачу, чтобы предметно разбираться в каждом конкретном случае.
Собравшиеся обсудили работу образовательных учреждений, отметив при этом, что Шаманка - единственное поселение в районе, где нет очереди в дошкольное детское учреждение. В детском саду «Солнышко» всегда чистота и порядок, хотя здание далеко не новое. В прошлом году благодаря помощи местной администрации и предпринимателей были сделаны водопровод и канализация.
Средняя школа села – гордость района. На первом плане у педагогов не только знания ребят, но и их здоровье. Уделяется особая забота питанию детей. Школьная администрация нашла возможность удешевить обеды - овощами со своих подворий помогают родители. Но в школе не хватает учительских кадров - не едут в село из-за отсутствия жилья молодые педагоги.
Руководитель ОВД по Шелеховскому району Сергей Краснов рассказал о работе отдела внутренних дел. И обратился к жителями о взаимном сотрудничестве, так как в условиях предстоящего сокращения кадров, работать без тесного контакта с населением будет очень сложно.
За прошедший год в селе Шаманка было совершено 6 преступлений, из которых 4 раскрыты. 8 жителей находятся на профилактическом учете в ОВД. Если у кого-то есть необходимость подать заявление, сказал он, после собрания можно обратиться к секретарю приемной ОВД. «Я веду прием по личным вопросам по понедельникам, но и в другое время, - подчеркнул начальник милиции, - мои двери не закрыты».
В тот день было задано много вопросов. Разговор шел и об условиях развития предпринимательства, и о ценах на продукты, и о льготах ветеранам, о выделении леса для строительства.
Следует подчеркнуть, что по всем вопросам, поднимаемых жителями, даны поручения мэра, ведется оперативная работа. Так, например, по жалобам жителей Большого Луга о необходимости ремонта в амбулатории, в которой не было горячей воды, отсутствовал канализационный сток, на сегодняшний день все замечания устранены. В амбулаторию передан трехканальный кардиограф.
Жители Шаманки, поблагодарив за полезную встречу, еще долго не покидали клуб, пользуясь возможностью получить консультацию у специалистов по личным вопросам и просто обменивались впечатлениями.