21 февраля 2011 г.

Состоялась прямая телефонная линия участковых уполномоченных милиции

14 февраля в зале заседаний Думы Шелеховского района состоялась прямая телефонная линия участковых уполномоченных милиции. Любой житель города и района мог задать вопрос своему участковому или руководителю этой службы.

Ведущий - главный редактор газеты "Шелеховский вестник" Леонид Ощепков отметил, что эта прямая линия проходит в новом формате. «Многие из вас отметили, что на встрече присутствуют депутаты Думы Шелеховского района, представители общественных объединений, жители города и района. Участковые уполномоченные будут отвечать не только на те вопросы, что уже поступили по каналам прямой линии, но и на вопросы присутствующих. Мэр района Александр Лобанов поставил задачу перед редакцией – делать газету вместе с жителями района, тогда она, действительно, будет интересна каждому. В том же ключе – вместе с жителями - и работа органов внутренних дел. Об этом говорит уже тот факт, что во всех последних встречах мэра, руководителей федеральных структур с жителями поселений принимает участие начальник ОВД Сергей Краснов, отвечая на вопросы. Этот новый формат гарантированно повышает качество работы исполнителей, и делает действия ответственных структур более прозрачными.
Подобный диалог силовых структур с населением вызывает большой общественный резонанс. Анонс прямой линии был накануне опубликован в газете, и поступило около 30 звонков. Людей интересует самый широкий круг вопросов. Например, где можно найти информацию о месте и времени приема участковыми уполномоченными заявлений от граждан? Как привлечь к ответу соседей, включающих в позднее время громко музыку? Или тех, кто в подъездах распивает пиво и шумит, нарушая общественный порядок? На эти и другие вопросы ответил начальник отдела участковых уполномоченных милиции Николай Труфанов. Прежде всего, он проинформировал, что территория Шелеховского района поделена на 16 административных участков, из которых 10 находятся в пределах города. На обслуживаемых участках работают 17 офицеров и 5 сотрудников рядового и сержантского состава, которые являются помощниками участковых.
Далее Николай Труфанов напомнил, что по всем фактам нарушений общественного порядка можно звонить по круглосуточному телефону 02 и настаивать, чтобы каждое обращение регистрировалось в журнале учета поступающих звонков и заявлений.

Во время прямой линии позвонила женщина, поднявшая актуальную тему: «До каких пор будут работать игровые автоматы на территории города? Ведь по закону с 2007 года на территории Иркутской области деятельность по организации и проведению азартных игр запрещена. Однако до сих пор работают игровые автоматы в районе рынка «Весенний», на автостанции, в 4 микрорайоне, у магазина «Сибирь».
На этот вопрос ответила старший участковый уполномоченный Ольга Чернова: «В текущем году в ОВД поступили три сообщения от граждан о незаконной деятельности по организации азартных игр. По этим сообщениям сотрудники ОВД провели проверки, все сообщения подтвердились, в итоге были приняты меры по пресечению незаконной деятельности. Всего изъято 60 игровых автоматов, установлены их владельцы, которые будут привлечены к административной ответственности по статье 14.1 части 2 КоАП».

Жителей 6-го квартала беспокоит, что «возле рынка собираются стаи бездомных собак, налетают на прохожих». Как можно решить эту проблему? Сотрудники милиции вправе применять оружие, если собаки угрожают жизни и здоровью граждан. И если работник правопорядка окажется поблизости. А вообще эта проблема находится на контроле городских служб, и в ближайшее время будет решена.
Несмотря на эти результаты, часть граждан считает работу участковых малоэффективной. В ходе прямой линии были озвучены некоторые обращения граждан, критикующих милицию: «невозможно дозваться участковых, хотя неоднократно обращались в ОВД по поводу торговли наркотиками», «нельзя дозваться участкового – в подъезде шум, распитие спиртных напитков и прочие беспорядки», «почему плохо работают участковые уполномоченные?»
Николай Труфанов объяснил, что сегодня нагрузка на каждого участкового в три раза превышает норму. «Случается, нам звонят даже ночью, просят приехать, – сказал начальник отдела участковых уполномоченных милиции. Николай Труфанов пояснил, что ночью по вызовам должны выезжать дежурные экипажи отдела вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы.
В заключение диалога Николай Труфанов сказал, что сотрудники милиции обязаны реагировать на все заявления и обращения граждан без исключений. Если же выяснится, что кто-то из стажей порядка игнорирует такие обращения, то будет проведена служебная проверка, и нерадивого сотрудника привлекут к дисциплинарной ответственности.