22 февраля 2011 г.

Заседание Совета глав

Юбилейную дату – 35-летие со дня подписания договора о дружбе и сотрудничестве городов Шелехов-Номи будет отмечать Шелеховский район в этом году. Об этом говорилось на заседании совета глав в администрации района в минувший вторник.

Как сказал исполняющая обязанности начальника отдела культуры Алена Квасова, кроме юбилея в международных отношениях жителей района ожидают и другие приятные хлопоты. Так, уже сейчас идет подготовка к предстоящему в 2012 году юбилею города Шелехова, и многими учреждениями и организациями уже сегодня готовятся предложения по организации предстоящих торжеств.
А еще в этом году работникам отдела культуры предстоит проведение районных фестивалей и конкурсов: «Урожай 2011», конкурса частушек «Моя деревенька», выставки «Ярмарка ремесел», проведение фестиваля «Песенная Россия», конкурса «Лучшее сельское учреждение клубного типа».
На заседании члены совета глав отметили важность координации работы с населением и проведения культурно-массовых мероприятий на территории района.
В рамках федеральной программы «Комплектование фондов муниципальных библиотек муниципальных образований» было заключено соглашение с министерством культуры и архивов Иркутской области о предоставлении трансфертов на общую сумму 124 тысячи рублей за счет средств областного и федерального бюджета. Все средства были израсходованы в соответствии с заявками библиотек поселений Шелеховского района. По итогам участия в региональной программе «Комплектование муниципальных библиотек краеведческими изданиями» библиотекой получены краеведческие издания на сумму более 48 тысяч рублей.
Для оказания методической помощи по организации библиотечного обслуживания населения специалисты Шелеховской муниципальной центральной библиотеки провели 14 выездных и 85 индивидуальных методических консультации, оказали практическую и методическую помощь по заполнению документации, по обновлению и пополнению нормативно-правовой базы учреждений.
Члены совета глав обсудили также исполнение органами местного самоуправления Шелеховского района отдельных полномочий по вопросам местного значения в сфере градостроительной деятельности за 2010 год, упорядочение реестров поселений Шелеховского района, подготовку совместного с поселениями района плана физкультурных и спортивных мероприятий и ряд других вопросов.