9 марта 2011 г.

Глава Большелугского городского поселения отчитался о работе администрации поселения за 2010 год

На минувшей неделе в актовом зале школы глава Большелугского городского поселения Валерий Жуков отчитывался о работе администрации поселения за 2010 год. Кроме жителей, на отчете присутствовали заместители мэра района Светлана Щепина и Яна Соболь, специалисты районной администрации, председатель Думы района Михаил Барлуков, руководители предприятий и учреждений.

Важнейшим показателем работы администрации, отметил Валерий Жуков, является наполнение бюджета поселения. В 2010 году он составил 17290 тысяч рублей, что превысило плановое задание на 47 процентов. Оптимизация его расходной части позволила увеличить резервный фонд поселения на 89 тысяч рублей, а также построить на месте сгоревшего четырехквартирный муниципальный жилой дом малосемейного типа на улице Глинки. Возвести дом по новой - дешевле и в кратчайшие сроки - взялся руководитель ООО «Весовые системы» Валентин Безлер, причем строительство обойдется в полтора миллиона, вместо запланированных по смете изначально 4 млн.рублей. Благодаря тому, что на территории живут и работают такие бизнесмены, как Валентин Безлер, отметил Валерий Жуков, не раз удавалось осуществлять социально значимые проекты, экономя бюджетные средства. Также глава выразил благодарность МУП «Архитектура и градостроительство» г. Шелехова и лично И.В. Заграничному за оказанную помощь.
Средства резервного фонда пошли на проведение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с повышением уровня воды в реках Олха и Ханчинка, на устройство временного пешеходного моста через Олху на улице Мира, ремонтно-восстановительные работы в муниципальном жилом фонде, оказание материальной помощи трем жителям. Безвозмездные поступления составили 11709,4 тысячи рублей, в том числе 708 тысяч рублей – субсидия на закупку мусоровоза.
По словам главы поселения, увеличивается число письменных обращений граждан в администрацию – их поступило 373, в основном по вопросам землепользования, благоустройства, градостроительной деятельности, работы отдела ЖКХ, выделения леса на строительство.
Валерий Николаевич уточнил, что сегодня на территории проживают 5824 человека. Не очень радостный факт:смертность второй год превышает рождаемость.
Затраты на санитарную очистку территории поселка составили 473 тысячи рублей, при отделе ЖКХ организована контрольная комиссия по соблюдению правил благоустройства. В результате жителям выдано 167 предписаний на устранение нарушений. Проблемой для поселка стали безнадзорные собаки. На их отлов и содержание продлен договор с питомником К-9. Одно животное обходится казне поселения более чем в пять тысяч рублей, поэтому беззаботным хозяевам есть о чем задуматься, тем более что бездомные собаки представляют угрозу людям, особенно детям.
Проводятся проверки торговых точек на предмет продажи алкоголя и табака несовершеннолетним, рейды социального патруля в неблагополучные семьи. В ходе эстафеты «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!» собраны вещи, книги, игрушки для детей из малообеспеченных семей, а для кабинета детского врача поселковой амбулатории приобретены электронный градусник и тонометр с детской манжетой, витамины и игрушки. На расчетный счет фонда Победы от жителей, работников учреждений и предприятий Большого Луга поступило около 72 тысяч рублей, большая часть их направлена на оказание помощи ветеранам, вдовам ветеранов, труженикам тыла. За счет местного бюджета по программе «Старшее поколение» на помощь в ремонте домов потрачено 50 тысяч рублей.
В течение года в поселке проводились конкурсы на «Лучшую усадьбу» и «Лучший педагог Большелугского муниципального образования». Работает культурно-спортивный центр. Его коллектив помогает жителям организовать свой досуг, принимать участие в полезных мероприятиях. За прошедший год в спортивных секциях занималось большелугцев в два раза больше, чем в 2008 году, - 168 человек.
В заключение отчета глава поселения объяснил задачи, которые предстоит администрации решать в текущем году: ввод в эксплуатацию дома на улице Глинки, строительство моста через Олху на улице Мира, подготовку пакета документов для вхождения в областную программу по берегоукреплению и расчистке реки Олха, а также подготовку плана социально-экономического развития до 2015 года. В заключение Валерий Николаевич поблагодарил жителей за понимание и помощь в работе.
После доклада руководители предприятий и учреждений ответили на вопросы жителей по энергоснабжению и водоснабжению поселка, медицинскому обслуживанию и ряду других.