17 марта 2011 г.

Лекарственное обеспечение

По состоянию на 9 марта в районе числилось 2 142 человека, которые не отказались от набора социальных услуг в виде льготных лекарств.
В программе ОНЛС (обеспечение населения лекарственными средствами за счет средств , в основном, федерального бюджета) остались те граждане, для кого лекарственное обеспечение является жизненно необходимым, которые нуждаются в дорогостоящих препаратах – это онкобольные, страдающие сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, психическими заболеваниями, бронхиальной астмой, и другие.
Фактически сумма сложившейся заявки на 2011 год составила 21 009 849 руб.
Во второй половине января была получена первая партия лекарственных средств – это инсулины и препараты для лечения онкобольных. Врачи выписывали рецепты, пациенты имели возможность получить данные лекарственные средства в аптеках. Затем наступил период длительной задержки поставки других групп лекарственных средств, который продолжится до середины марта.
Мэром Шелеховского муниципального района было направлено письмо министру здравоохранения Правительства Иркутской области о ситуации с льготными лекарствами, сложившейся в нашем районе.
По информации Министерства первые объемные поставки лекарственных средств по программе ОНЛС ожидались к 25 февраля.
За январь-февраль было отпущено льготных лекарств на сумму 700 547 руб., что составляет 18 % от суммы заявки. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было отпущено лекарственных средств на сумму 2 278 643 руб., что составляло 41% от заявки.
По состоянию на 11 марта врачами МУ «ШЦРБ» было выписано 1 108 рецептов.
Ежедневно отделом по здравоохранению и социальной поддержке населения администрации района проводился анализ рецептов, взятых на отсроченное обслуживание, а также уточнялась возможность поступления лекарств в аптеки района.
В марте ситуация с льготным лекарственным обеспечением начинает стабилизироваться. В МУП «ЦРА № 167» за период с 11 по 16 марта поступили медикаменты на сумму 450 932 рублей, имеется в наличии 174 наименования лекарственных средств. В настоящее время на отсроченном исполнении находятся 136 рецептов.
Ситуация в Шелеховском районе с обеспечением необходимыми лекарственными средствами постепенно нормализуется.
Н.А.МАРЧУК,
начальник отдела по здравоохранению и социальной поддержке населения